12 декабря 2017
Студентов СГУ им. Питирима Сорокина познакомили с традициями и обычаями чувашской культуры

9 декабря СГУ им. Питирима Сорокина посетили представители чувашской национально-культурной автономии Сыктывкара «Нарспи» в рамках программы «Дни культуры Чувашии». Мероприятие прошло в разговорном клубе иностранных студентов Коми регионального отделения ВМСМ.

Гости представили видеопрезентацию, в которой познакомили студентов с культурой, традициями, обычаями, старинными праздниками и обрядами чуваш. Песни на чувашском языке особенно понравились студентам: некоторые слова из песен были понятны студентам из Киргизии, т.к. и чувашский и киргизский язык относятся к группе тюркских языков.

Затем прошли интеллектуальные игры, где студенты также приняли активное участие. Студент четвертого курса направления «Туризм» Аманат Омурчиев стал победителем всех проводимых игр.

- Спасибо Вам за познавательную программу. В 2018 году выпускаются первые студенты из ближнего зарубежья, которые учатся на программах бакалавриата в СГУ им. Питирима Сорокина. Сегодня студенты ближе познакомились с культурой одного из субъектов Российской Федерации. Надо уметь дружить, и Вы показали это на примере сегодняшнего мероприятия, - обратилась к гостям председатель Коми регионального отделения ВМСМ Валентина Мальцева.

Камила Юсупова