13 декабря 2017
Кубок города по истории: второй этап

Во вторник, 12 декабря, в СГУ им. Питирима Сорокина прошел второй этап олимпиады на Кубок Сыктывкара по истории среди учащихся учебных заведений: школ, лицеев, гимназий, училищ, техникумов и колледжей.

Олимпиада является традиционной, ее организаторы — студенческое научное общество и преподаватели Института истории и права.

Олимпиада состояла из двух этапов. Первый этап проходил 28 ноября. Его темой сбыла «Февральская и Октябрьская революция 1917 года».

В этот раз мы немного изменили правила. В прошлые годы устанавливалась квота, и ребята, которые набирали мало баллов на первом этапе, отсеивались. В этом году во втором этапе могли принять участие все, – рассказал Руслан Деревесников, заместитель директора Института истории и права.

Темой второго этапа стал «Коренной перелом Великой Отечественной войны».

В связи с празднованием в 2018 году 75-летия победы советских войск в Сталинградской битве, задания второго тура олимпиады были посвящены коренному перелому в ВОВ и охватывали такие важные события, как Сталинградская битва, блокада Ленинграда, Курская битва, освобождение левобережной Украины, – добавил заместитель директора Института истории и права.

В олимпиаде участвовало 57 человек. Задания состояли из трех блоков: тесты, задания с кратким ответом, задания с развернутым ответом. Максимальное количество баллов – 70.

В первом блоке были представлены вопросы на знание дат, органов власти и исторических личностей. Например, в одном из заданий участникам необходимо было указать, взятием какого города закончилась битва в стихотворении Юрия Шмелёва «Память», а также вспомнить дату сражения.

Это память о городе нашего детства
И о тех, кто в боях на Дуге Огневой,
Отдал жизнь за него и потомкам в наследство
Отстоял этот город под Белой горой.
Здесь в жестоких сраженьях в году ___.
Бились насмерть солдаты Российской Земли,
Чтобы Родина наша стояла столетья,
Чтобы хлебные нивы под солнцем цвели.

Во втором блоке «Задания с кратким ответом» участникам необходимо было знать не только историю, но и разбираться в живописи, фотографии, архитектуре. В одном из заданий ребята должны были понять, какие здания, изображенные на представленных картинках, находились на территории Сталинграда, назвать, какую роль они играли в событиях битвы.

Третьим заданием в олимпиаде был кроссворд. Он состоял из девяти вопросов, таких как названия операции немецкого командования по захвату Кавказа и вооруженных сил нацистской Германии, кроме того, школьникам нужно было вспомнить автора музыки гимна СССР (1943-1991) и др.

Екатерина ОБУХОВА
Фото Ирины ПОМЫСОВОЙ