13 декабря 2017
В Белгороде открылся межвузовский форум «Опорные университеты - драйверы развития регионов»

Представители 33 опорных вузов России собрались на межвузовском форуме «Опорные университеты - драйверы развития регионов», который проходит на базе Белгородского технического университета им. В.Г. Шухова. СГУ им. Питирима Сорокина представляет делегация из 12 человек - преподавателей и студентов.

В первый день форума прошла панельная дискуссия с участием заместителя министра образования и науки Российской Федерации Людмилы Огородовой, а также губернаторов Белгородской и Ульяновской областей на тему «Региональное развитие: роль опорных университетов».

Кроме того, в рамках форума будут подведены оперативные итоги года проекта по развитию сети опорных университетов и приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций».

На форуме запланированы пленарные сессии, круглые столы и дискуссионные панели с участием представителей Минобрнауки России и других федеральных органов исполнительной власти, руководителей субъектов России, институтов развития, ведущих университетов (Национальные исследовательские университеты, Федеральные университеты, Опорные вузы), экспертов.

На площадках форума пройдут тренинги и мастер-классы для управленческих команд вузов. В течение двух дней будет проходить специальная молодежная программа по развитию проектирования и предпринимательства, в т.ч. социального, реализации студенческих инициатив и др.

СГУ им. Питирима Сорокина для форума подготовил два выставочных стенда - «Долголетие и качество жизни на Севере», который представляет директор Института естественных наук Ирина Юранева, и стенд со студенческим проектом-победителем «Теплые варежки».

Стенд, посвященный вопросам долголетия, пользуется большой популярностью у гостей и участников форума, оценили и заинтересовались проектом и коллеги из профильного медицинского вуза.

- Мы с удовольствием познакомились с нашими коллегами из СГУ им. Питирима Сорокина. Ваш вуз известен своими научными школами, мы хорошо знакомы с вашими исследователями, знаем, что ваши представители - в числе самых молодых обладателей премии Президента. Сейчас мы обговариваем с Ириной Николаевной перспективные и интересные для нас направления - долголетие, долгожительство, генетику старения и разработку геропротекторов. Мы все должны жить долго и иметь здоровую старость. Мы видим вас как партнеров в этих исследованиях, так как наш университет тоже занимается биологией старения, у нас много клинических баз. Мы общались с вашим ученым - Алексеем Москалевым о том, что профилактику и исследования нужно начинать буквально с антенатального периода. Ведь сегодня все перспективы - только на стыке наук - биологии и медицины, - поделилась впечатлениями от посещения стенда ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун.

Медиацентр Verbum
фото Вадима Шестакова