14 декабря 2017
СГУ им. Питирима Сорокина выиграл в федеральном конкурсе на создание центров социального развития региона

На межвузовском форуме «Опорные университеты - драйверы развития регионов», который проходит 13 и 14 декабря на базе Белгородского технического университета им. В.Г. Шухова, подвели итоги конкурса по программе трансформации вузов в университетские центры инновационного, технологического и социального развития.

В сентябре Министерство образования и науки РФ объявило конкурс по программе трансформации вузов в университетские центры инновационного, технологического и социального развтия. Подавать заявку можно было как на все три направления, так и на одно. СГУ им. Питирима Сорокина принял решение участвовать в конкурсе на создание в университете центра социального развития региона. Всего первичный отбор заявок прошел 121 вуз, среди которых федеральные, национально-исследовательские и опорные университеты, победил в конкурсе 51 вуз, в их число вошел СГУ им. Питирима Сорокина. Комиссия оценивала программы, представленные конкурсантами.

- Эти программы должны были соответствовать повестке социального развития региона, определять цели и задачи социального развития. Эта победа, конечно, накладывает на нас очень большие обязательства: связь с регионом должна быть очень четко прописана, сейчас же она скорее пока просто концептуальна. До марта 2018 года в план нужно будет внести существенные коррективы, в январе мы ждем конкретных рекомендаций от профильного департамента Минобрнауки. В нашем проекте упор был сделан на практико-ориентированный подход, развитие социального предпринимательства, которое сегодня в тренде, практико-ориентированные программы, в том числе – волонтерский опыт. Кроме того, университет выступает экспертно-аналитическим центром по финансовой и юридической грамотности, проводит мероприятия и занятия как для школьников, так и для «третьего возраста», затрагивая тем самым все сферы жизни населения. Все это позволило нам пройти жесткий отбор, - рассказала руководитель экспертно-аналитического центра менеджмента качества СГУ Лариса Казакова.

Медиацентр Verbum
Фото Вадима Шестакова