17 декабря 2017
Представители СГУ им. Питирима Сорокина выступили тренерами форсайт-сессии «2018 – год возможностей»

16-17 декабря в Республике Коми на базе этнопарка села Ыб состоялась форсайт-сессия по вопросам государственной молодёжной политики региона «2018 – год возможностей». Для участия в сессии были приглашены участники Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, а также представители отделов по молодежной политике всех муниципалитетов Республики Коми.

В качестве экспертов образовательной программы выступили федеральный тренер-эксперт Ассоциации тренеров Российского союза молодежи, руководитель центра студенческих инициатив СГУ им. Питирима Сорокина Яна Вершинина, а также тренеры-стажёры РСМ – преподаватель института социальных технологий Ольга Залевская и студент института естественных наук Сергей Тяпкин.

Стартом образовательной программы стала нетворкинг-сессия, на которой участники ВФМС и представители муниципалитетов познакомились между собой и рассказали о своей роли в региональной молодёжной политике. После обеда стартовала непосредственно деловая игра, на которой все участники под руководством Яны Вершининой занялись обсуждением проблем, перспектив развития и планированием деятельности на грядущий год.

Завершилась деловая игра презентацией конкретных инструментов взаимодействия муниципалитетов и молодёжных объединений в рамках реализации молодёжной политики.

Итогом всего съезда стал SWOT-анализ проекта федерального закона о молодежи и государственной молодежной политике в Российской Федерации. Предложения, разработанные участниками, будут переданы сенатору Республики Коми в Совете Федерации Дмитрию Шатохину.