17 декабря 2017
Преподаватели института педагогики и психологии прошли переподготовку по основам вожатской деятельности

С 14 по 16 декабря в Московском педагогическом государственном университете в рамках совместного проекта Минобрнауки России и МГПУ «Всероссийская школа вожатых» состоялись курсы повышения квалификации преподавателей вузов, директоров детских оздоровительных лагерей, руководителей некоммерческих организаций, вожатых. Всего участников было более 200 человек из разных регионов России.

Тема «Подготовка преподавателей к использованию современных методов обучения в процессе реализации образовательного модуля «Основы вожатской деятельности» в вузе». Подготовке вожатых сегодня уделяется огромное внимание. С 2018 года эту специальность могут получить все желающие. Так, исполнительный директор Межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху» Галина Суховейко отметила большую общественную и педагогическую значимость программы «Всероссийская школа вожатых», основанную на единых подходах и стандартах.

- Должна быть базовая установка, должны быть профессиональные стандарты. Хорошо, что сейчас разработан курс, который будут читать в вузах. За счет профессиональных педагогов повысится качество подготовки вожатых, - заявила она.

В атриуме главного корпуса работала выставка программ вожатских отрядов и лагерей. Каждый желающий мог лично задать интересующие вопросы представителям рейтинговых российских лагерей и ознакомиться с их программами. И еще – поучаствовать в веселых и познавательных конкурсах. Гости мероприятия ощутили себя настоящими пионерами: научились собирать палатку и завязывать морской узел вместе с лагерем «Остров героев», сделали много фотографий на память благодаря конкурсу селфи, проведенному лагерем «Хаглар».

Одним из почетных участников мероприятия был Всероссийский детский центр «Орленок». Его представитель Анна Яблокова пояснила, что программа предусматривает подготовку профессиональных кадров вожатых как полноценных сотрудников лагерей и детских центров.

- Мы, например, работаем в круглогодичном режиме. Нам нужны сотрудники на постоянную основу. Это могут быть выпускники магистратуры, которые считают вожатство профессией, - подчеркнула представитель ВДЦ «Орленок».

Она также рассказала о том, что следующий год будет показательным в этом вопросе и даст возможность провести системный анализ процесса подготовки вожатых.

- Мы увидим, сколько вузов подготовили вожатых и, главное, как эти вожатые отработают в лагерях, - подытожила Анна Яблокова.

Преподаватели Института педагогики и психологии: к.п.н., доцент Старцева Ольга Александровна и старший преподаватель Кабатова Жанна Вячеславовна прошли переподготовку и готовы к реализации нового образовательного модуля «Основы вожатской деятельности».

Ольга СТАРЦЕВА
Фото Жанны КАБАТОВОЙ