21 декабря 2017
Студенты СГУ им. Питирима Сорокина стали победителями конкурса УМНИК

По итогам всероссийской программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК) три студента СГУ им. Питирима Сорокина стали обладателями гранта Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в размере 500 тысяч рублей.



Напомним, в середине ноября в СГУ им. Питирима Сорокина проходил Республиканский научно-практический форум «Инновационные технологии – основа развития национальной экономики». В рамках форума состоялся финал программы УМНИК – масштабного проекта, созданного для поддержки и коммерциализации научной работы молодых исследователей.

Цель программы УМНИК – поддержка молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность. Проекты отбирались по пяти тематическим направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы и биотехнологии. Отбор проектов проходил в два этапа – заочный и очная презентация. Победителями конкурса УМНИК стали девять молодых ученых, три из них - студенты СГУ им. Питирима Сорокина - Олег Гуров с проектом «Разработка комплекса беспроводной передачи энергии для питания видеосистем, установленных на подвижные платформы крупных производственных объектов», Марьян Мешкело с проектом «Разработка технологии утилизации твердых промышленных и органических бытовых отходов с помощью базидиальных грибов» и Алексей Володин с проектом «Разработка пленок на основе поливинилового спирта и нанокристаллической целлюлозы для доставки в организм диклофенака и ибупрофена».



Лауреатов Конкурса награждали зампред правительства Коми - министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта республики Николай Герасимов и постоянный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Виктор Филипчук.



Руководитель бизнес-инкубатора молодежных проектов Анатолий Кораблев рассказал, что все победители участвовали в программе УМНИК впервые.



Студент Института точных наук и информационных технологий Олег Гуров представлял проект «Разработка комплекса беспроводной передачи энергии для питания видеосистем, установленных на подвижные платформы крупных производственных объектов» (направление - новые приборы и аппаратные комплексы). Проект выполняется по заказу завода башенных кранов Rokra, а значит имеет хорошие перспективы на успех, учитывая наличие индустриального партнера.



Студент Института естественных наук Марьян Мешкело представлял проект «Разработка технологии утилизации твердых промышленных и органических бытовых отходов с помощью базидиальных грибов» (направление - биотехнологии). Проект имеет хорошую проработку как с научной стороны, так и с точки зрения практической реализации. Проект выполняется совместно с институтом биологии КНЦ, а также ООО «Биоэкобаланс», что свидетельствует как о научной, так и о прикладной ценности проекта.



Студент Института естественных наук Алексей Володин победил с проектом «Разработка пленок на основе поливинилового спирта и нанокристаллической целлюлозы для доставки в организм диклофенака и ибупрофена».

- Могу отметить, что победители участвовали в демо-днях проектной деятельности, организованных бизнес-инкубатором в рамках сетевой научно-образовательной и проектно-инновационной площадки школа прорыва «Созвездие талантливой молодёжи», которая создаётся в рамках одноименного стратегического проекта программы развития опорного университета. Отмечу, что многие сильные проекты в итоге не победили, потому что были плохо презентованы или недостаточно проработаны. Демо-дни, в свою очередь, позволили участникам отшлифовать свои презентации, получить обратную связь от экспертов по своим проектам и выйти на финал максимально подготовленными. Действующие УМНИКи и новоиспеченные победители работают над своими проектами, бизнес-инкубатор помогает экспертной поддержкой, продвижением проектов на мероприятиях различного уровня. В одиночку даже самый талантливый студент не сможет реализовать проект, ему не хватит смежных навыков - умений презентовать проект, общаться с экспертами и инвесторами, умения просчитать экономику. С этим поможет бизнес-инкубатор, - отметил Анатолий Кораблев.

Как отметил руководитель бизнес-инкубатора, многие студенческие проекты сейчас будут готовиться к республиканскому инновационному конвенту, а самые сильные из них, скорее всего, отправятся на Startup Tour, организуемый Сколково.



Также на церемонии Почетную грамоту регионального министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта за весомый вклад в развитие программы УМНИК в Республике Коми вручили Владимиру Миронову, руководителю департамента научной и проектно-инновационной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина.

Медиацентр Verbum
Фото предоставлены Академией госслужбы и управления