7 декабря 2017
Студенты Института естественных наук представили результаты своих исследований на Всероссийской конференции

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина представили результаты исследований на традиционной XV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биодиагностика природных и природно-антропогенных систем», которая проходила в г. Кирове с 4 по 6 декабря в Вятском государственном университете.


Студенты Института естественных наук ведут научно-исследовательскую работу в рамках ключевого стратегического проекта «Долголетие и качество жизни на Севере» программы развития СГУ им. Питирима Сорокина как опорного вуза Республики Коми.

Одним из направлений в рамках проекта является исследование природных и антропогенно измененных систем, проведение экологического мониторинга. Результаты своих исследований студенты направления подготовки «Экология и природопользование» представили на традиционной XV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биодиагностика природных и природно-антропогенных систем».


В работе конференции приняли участие студенты Института естественных наук Наталья Минниханова и Эдвард Генрих. Всего на конференции было семь секций, наши студенты выступили с устными докладами в секции «Экология микроорганизмов».


Студентка Наталья Минниханова представила доклад на тему «Диатомовые водоросли эпилитона реки Ухты в зоне антропогенного влияния» (соавтор – Шабалина Ю.Н.). Диатомовые водоросли являются характерными организмами в северных водных экосистемах, кроме того, они широко используются в качестве индикаторов состояния водоемов. В работе показаны особенности таксономического состава и экологических групп диатомовых водорослей на разных участках реки Ухта в пределах города Ухта – одного из промышленных центров Республики Коми.


Студент Эрвард Генрих представил доклад на тему «Изменение бактериальных комплексов в подзолистой текстурно-дифференцированной остаточно-карбонатной почве под влиянием агрогенного и постагрогенного воздействия» (соавторы – Лаптева Е.М., Ковалева В.А., Виноградова Ю.А., Перминова Е.М.). Известно, что соотношение эколого-трофических групп почвенных микроорганизмов и их профильное распределение является информативным показателем направленности микробиологических процессов в почвах. В ходе проведенного исследования показаны особенности распределения бактерий и грибов по профилю почвы, а также экологических групп микроорганизмов, в связи с длительным использованием изучаемого луга как сенокосного и изъятием большей части фитомассы из биологического круговорота экосистемы луга.

Также заочное участие в конференции принял студент кафедры экологии Александр Исаевский с материалами на тему «Комплекс микроскопических грибов в подзолистых почвах, сформированных на карбонатной морене» (соавторы – Лаптева Е.М., Ковалева В.А., Перминова Е.М.).

На секции присутствовали доктора и кандидаты наук, ученые из Петрозаводска, Института биологии КНЦ УрО РАН, студенты ВятГУ, Вятской ГСХА. В завершении конференции была отмечена необходимость в дальнейшем поддерживать это направление в работе конференции.

По результатам конференции выпущен сборник материалов, который будет включен в РИНЦ.