26 декабря 2017
В СГУ им. Питирима Сорокина прошла студенческая конференция на английском языке «Healthy Lifestyle»

На пятой научно-практической конференции «Healthy Lifestyle», которая была организована кафедрой преподавания иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина, студенты Института естественных наук и Медицинского института представили свои доклады на английском языке.

В этом году конференция была посвящена пропаганде здорового образа жизни среди студентов: были показаны преимущества отказа от курения и алкоголя, занятий различными видами спорта, предложены способы поднятия настроения во время учебы в университете. Примечательно, что студенты рассматривали столь важные для жизни и здоровья вопросы, исходя из выбранного ими направления подготовки.

Цели конференции состояли в том, чтобы привлечь внимание студентов к проблемам, типичным для современной молодежи. Средства иностранного языка содействовали развитию коммуникативных и творческих способностей студентов, дали возможность высказать свою точку зрения на излагаемую проблему, а также повысить мотивацию студентов к изучению иностранного языка.

В конференции приняли участие студенты всех направлений института естественных наук и медицинского института. Особую роль сыграли студенты групп с усиленной языковой подготовкой, показав свои лингвистические возможности и творческие способности.

Всего в конференции приняли участие более 30 студентов с 17 докладами на актуальные темы. Так, например, студенты Татьяна Тюрнина и Евгений Ушаков рассказали о вреде нездорового питания, что очень актуально сейчас для всех студентов.

Студенты - биологи Арина Дурягина, Александра Паршукова и Анжелика Королева поделились информацией о тайнах человеческого организма, подчеркнув важность управления собственным телом и поддержания его в хорошем состоянии.

Во многих выступлениях студенты был сделан акцент на необходимость заниматься различными видами спорта. Прежде всего, студенты рассказали о наиболее популярных видах спорта в нашей стране и Республике Коми. Студентка Ульяна Радченко представила доклад о видах спорта, типичных для страны изучаемого языка – Великобритании. Особый интерес вызвали презентации студентов, рассказавших о своем личном опыте и впечатлениях, связанных с занятием тем или иным видом спорта.

Свои навыки ораторского искусства продемонстрировали и будущие медики. Студенты Анастасия Бахарева, Наталья Сафина и Николай Еременко рассказали о вреде курения. Неожиданный подход к выступлению с презентацией показал студент Али Джафаров, обращаясь к аудитории с вопросами, что сделало его выступление очень ярким, эмоционально окрашенным, запоминающимся.

Из необычных тем, выбранных студентами, можно отметить презентацию студенток Марины Тавлеевой и Кристины Поповцевой о технике Тай-Чай. Это древний китайский способ релаксации и приведения организма в состояние спокойствия и гармонии.

Выступавшие представили слушателям свои доклады на английском языке. По мнению организаторов, иностранный язык не только позволил передать нужную информацию, но и создал возможности для самовыражения, раскрытия внутреннего потенциала студентов, накопления бесценного опыта, который будет полезен им в профессиональной деятельности.

Н.А. Вуттке, заведующий кафедрой
преподавания иностранных языков