28 декабря 2017
Институт тьюторства СГУ им. Питирима Сорокина - финалист всероссийского конкурса

С 8 по 11 февраля 2018 года в Ростове-на-Дону состоится финал Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления. Представители 45 регионов встретятся там, чтобы побороться за победу в 12 номинациях.

Конкурс проводится с целью развития и популяризации деятельности органов студенческого самоуправления профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования на протяжении 17 лет.

Сыктывкарский университет представил на конкурс систему работы Института тьюторства СГУ им. Питирима Сорокина. Заявка нашего вуза вошла в шорт-лист финалистов номинации «Лучшая система студенческого наставничества».

На конкурс мы представили не только систему работы с первокурсниками. Опыт студактива в Сыктывкарском университете передается из поколения в поколение. Кроме того, мы тесно сотрудничаем с организациями среднего профессионального образования Республики Коми – консультируем по вопросам организации деятельности органов студсамоуправления, выступаем экспертами и спикерами мероприятий СПО. В общем, спектр направлений деятельности нашего вуза в области наставничества довольно широк, — заключил руководитель института тьюторства СГУ им. Питирима Сорокина Сергей Тяпкин.

Для того, чтобы выйти в финал, участники прошли заочный этап конкурса, в котором представили презентацию своей деятельности.

Критериев для отбора участников было много, как количественных, например, соотношение студентов, участвующих в мероприятиях к общему количеству обучающихся, так и качество самих мероприятий, наличие инновационных практик и ключевых достижений, — поделился директор конкурса Виталий Овсий.

Очный этап конкурса пройдет в виде комплекса конкурсных испытаний в рамках Всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер XXI века». Финалистов ждут образовательные блоки, интеллектуальные занятия, деловые игры по основным направлениям работы органа студенческого самоуправления, мастер-классы и тренинги на развитие личностных качеств и умение работать в команде. Кроме того, надо будет представить презентацию своей деятельности.

Организаторами ежегодного мероприятия выступает Российский Союз Молодежи, Ассоциация студентов и студенческих объединений России и Ростовская областная молодежная общественная организация «Донской союз молодежи».

Надежда БРЫЗГАЛОВА, медиацентр VERBUM