28 декабря 2017
Первые программы по обучению младшего медперсонала в СГУ им. Питирима Сорокина реализованы успешно

Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина завершил очередной этап обучения младшего медицинского персонала по программам профессионального обучения «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» и «Санитар(ка)». Свидетельства о должности служащего уже получили 83 человека.

По словам руководителя ресурсного центра подготовки кадров в сфере здравоохранения, физической культуры и спорта и социальной работы Института непрерывного образования Светланы Ахметзяновой, программы профессионального обучения реализуются в заочной форме обучения с использованием дистанционных технологий. Это позволило обучающимся из разных уголков Республики Коми, а также Владимирской области, Нарьян-Мара и Калининграда получить образование без отрыва от трудовой деятельности.

Доступность предлагаемого образования повышает и ценность программ. Программы «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» и «Санитар(ка)» состоят из 11 и 7 модулей соответственно, объем – 300 академических часов каждая.

Образовательные программы разработаны специалистами-практиками – преподавателями Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина и полностью соответствуют профессиональному стандарту «Младший медицинский персонал», утвержденному приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 января 2016 г. № 2н.

Освоить каждую программу можно по индивидуальному плану, максимум за 3 месяца.

В перспективе открытие программы «Медицинский регистратор».