19 января 2018
Правительство России утвердило создание советов по приоритетным направлениям научного развития

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о советах по приоритетным направлениям научно-технологического развития.

Документ подготовлен Министерством образования и науки России.

Стратегией научно-технологического развития России определены приоритеты научно-технологического развития страны. Для их реализации предусматривается создание советов по приоритетным направлениям научно-технологического развития.

Подписанным постановлением утверждено Положение о создании и функционировании советов, которым определяются порядок создания, составы, функции и полномочия советов, порядок обеспечения их деятельности.

- В целях достижения результатов по приоритетам научно-технологического развития советы будут решать задачи по выявлению, отбору и формированию комплексных научно-технических программ и проектов, оценке полученных в ходе их реализации результатов, формированию предложений по реализации государственной политики в сфере, соответствующей направлениям их деятельности, - говорится в сообщении.

Организационное, техническое и информационное обеспечение деятельности советов будут осуществлять организации, отобранные Минобрнауки России на конкурсной основе.

Деятельность советов в части проведения научной экспертизы программ и проектов, полученных в ходе их реализации результатов, будет обеспечивать Российская академия наук, а координировать ее будет президиум Совета при Президенте России по науке и образованию.

Пресс-служба
По материалам федерального портала «Российское образование»