20 января 2018
Министерство образования и науки Российской Федерации
Факультет истории, управления и права

Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Преподавание истории в школе и вузе: актуальные проблемы методологии и методики». Конференция состоится 29 марта 2018 года на базе ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Основные тематические направления конференции:
– государственная политика в области исторического образования: преемственность и эволюция приоритетов;
– реализация метапредметного подхода в преподавании истории в школе и вузе;
– электронные образовательные ресурсы в современной школе;
– внеклассная деятельность по истории: приоритетные направления и механизмы реализации;
– УМК по истории как средство реализации требований ФГОС и историко-культурного стандарта;
– ценностно-ориентированный подход в преподавании истории;
– технологии создания инновационной информационно-образовательной среды в современной школе и вузе;
– методика современного урока: требования по ФГОС и особенности его проведения;
– проектно-исследовательская деятельность обучающихся по истории;
– региональная история в условиях внедрения ФГОС и историко-культурного стандарта: проблемы и перспективы;
– внедрение института тьюторства в практику современного образования;
– деятельностно-компетентностный подход в современном историческом образовании;
– наука и образование: современные дискуссионные вопросы отечественной и мировой истории.

Секции будут формироваться по мере поступления заявок.
Форма участия: очная и заочная.
К участию приглашаются деятели науки, образования, культуры, преподаватели вузов, докторанты и аспиранты, студенты, учителя и др.
В рамках конференции планируется проведение Республиканской VIII мастерской учителей социогуманитарных дисциплин.
По результатам научно-практической конференции планируется издание сборника статей с размещением его в базе данных РИНЦ.