23 января 2018
Журналы РАН станут доступны всем пользователям Интернета

Российская академия наук (РАН) и издательство «Наука» договорились о том, что доступ к архивам журналов академии наук будет бесплатным. Вице-президент РАН Алексей Хохлов сообщил, что технически он может быть реализован уже в январе.

- Российская академия наук и издательство «Наука» приняли решение открыть свободный доступ к архивам журналов РАН, включая номера журналов за 2017 год, выпуск которых по контракту с РАН осуществляло издательство. Бесплатный доступ к электронным версиям журналов РАН будет предоставляться на платформе Elibrary.ru и Libnauka.ru (электронная библиотека издательства «Наука»), - пояснил Алексей Хохлов.

Академик отметил, что свободный доступ к архивам будет способствовать росту эффективности работы российских ученых и научных организаций, а также продвижению результатов их работы.

Заместитель президента РАН напомнил, что журналы РАН - одни из лучших научных изданий в России, большинство из них индексируются в наиболее авторитетной международной библиографической базе данных Web of Science и имеют международный импакт-фактор и индекс цитирования JCR (Journal Citation Report).

Пресс-служба
По материалам ИА ТАСС