24 января 2018
Студенты СГУ им. Питирима Сорокина присоединились к месячнику спортивно-патриотической работы в Сыктывкаре

23 января во Дворце творчества детей и молодежи Сыктывкара стартовал месячник спортивно-патриотической работы, посвященный 100-летию образования военных комиссариатов.

В мероприятии приняли участие ветераны войны и труда, представители молодежных организаций, а также военных комиссариатов, войск нацгвардии, ДОСААФ, обучающиеся школ Сыктывкара, представители МВД и др. В качестве гостей были приглашены студенты СГУ им. Питирима Сорокина, члены Коми регионального отделения ВМСМ.

Открыл месячник и командовал знаменной группой военный комиссар Сыктывкара, Сыктывдинского и Корткеросского районов Коми Игорь Безручко. Заместитель руководителя городской администрации Елена Витальевна в приветственном слове подчеркнула, что патриотическому воспитанию молодежи и подготовке к службе в армии сегодня уделяется большое внимание, а также отметила важность подобных мероприятий патриотической направленности.

Участники церемонии стали свидетелями старта городской патриотической акции - эстафеты «Знамя Победы», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которая продлится до мая 2020 года.

Копия знамени, которое 1 мая 1945 года в ходе штурма было установлено на крыше Рейхстага, будет передаваться от школы к школе, и сейчас оно у учащихся 36-ой школы. Передали его молодому поколению участники локальных войн.

- На церемонии нам рассказали о том, что происходило в нашей стране 100 лет назад. Считаю, в таких мероприятиях надо принимать участие со школьных лет. Это формирует у молодежи чувство патриотизма и правильное отношение к истории своей страны, - поделился впечатлениями магистрант СГУ им. Питирима Сорокина Даниил Камейко.

Иностранные студенты СГУ им. Питирима Сорокина ближнего зарубежья отметили, что мероприятия такого уровня не дают забыть историю Родины и воспитывают любовь к ней.

- Мы готовы участвовать в месячнике спортивно-патриотической работы. Знаем, что будет насыщенная программа, которая объединит в себе множество разнообразных спортивных соревнований, командных интеллектуальных игр, всевозможных конкурсов и других мероприятий патриотической направленности, - заявили иностранные студенты СГУ им. Питирима Сорокина. 26 января 2018 года в рамках месячника спортивно-патриотической работы в сыктывкарском центре досуга и кино «Октябрь», где состоится показ фильмов, посвященных 75-ой годовщине прорыва блокады Ленинграда, в рамках фестиваля короткометражных фильмов о Великой Отечественной войне «Перерыв на кино».

Камила Юсупова