1 февраля 2018
Еще одно учебное пособие преподавателей СГУ им. Питирима Сорокина вышло в издательстве Юрайт

В издательстве «Юрайт» вышло учебное пособие авторского коллектива СГУ им. Питирима Сорокина Е.А. Прошкиной, И.Н. Юраневой, А.А. Москалева «Молекулярная биология: Стресс-реакции клетки».

Издание учебного пособия - это результат совместной работы СГУ им. Питирима Сорокина и издательства «Юрайт» в рамках Всероссийского проекта «Университеты России».

Цель проекта – популяризация ведущих научно-образовательных школ страны, их образовательных методик и авторов учебной литературы путем продвижения на широкий образовательный рынок внутривузовских учебных изданий.

- Многие российские университеты сформировались как уникальные научно-образовательные школы со своими особенностями, методическими и научными подходами и наработками. За годы работы преподавателями и сотрудниками каждого университета подготовлено и издано внутри вуза множество учебников и учебных пособий, которые отражают взгляды и методики своей научной школы. Однако далеко не все эти издания известны преподавательскому сообществу за стенами университета, по ним учатся пока только студенты данного вуза, - отмечают представители издательства «Юрайт».

Учебное пособие представляет собой обобщение лекционного курса и лабораторного практикума по дисциплине «Стресс-реакции клетки». Предназначено для студентов и всех интересующихся представленной проблематикой. Описана суть стресс-реакций на клеточном уровне, их роль в поддержании гомеостаза, подробно рассмотрены основные виды клеточного стресса, возникающего в ответ на определенные воздействия, механизмы и стратегии ответа на повреждение клеточных структур и макромолекул. Кроме того, в издании приведены протоколы экспериментальных процедур для анализа реакции клеток на стресс.

Участие в проекте помогает вузу в продвижении своих авторов и их изданий на всероссийском образовательном рынке, повысить цитируемость преподавателей-авторов и вуза в целом, а также популяризировать научные школы вуза и увеличить их влияние.

Сопровождение проекта осуществляет Издательский центр СГУ им. Питирима Сорокина.