15 февраля 2018
Финансовый анализ от Монди СЛПК

Сегодня представитель АО «Монди СЛПК» провел мастер-класс для студентов СГУ им. Питирима Сорокина. Будущим экономистам и менеджерам рассказали о финансах и развитии бизнеса.

Гостем университета стал начальник отдела финансового анализа и контроллера лесообеспечения и цепочки поставок Дмитрий Слободчиков. Участники мастер-класса обсудили, как проанализировать эффективность работы компании.

Мастер-класс прошел в форме диалога между спикером и участниками. Спикер сразу отметил, что не стоит дожидаться конца его речей, чтобы задать интересующий вопрос.

- Я думаю, что на лекциях вам дают достаточно много информации. Мне хотелось бы, чтобы вы активно задавали вопросы насчет зарубежных и российских практик. Мне кажется, вам интересно, как работают успешные предприятия, – предположил Дмитрий Слободчиков.

Для начала вниманию участников был представлен презентационный ролик о Монди СЛПК.

После ролика спикер предложил участникам небольшой опрос: он представил условные компании «А» и «В» с различающимися финансовыми показателями и спросил, какую компанию выбрал бы каждый. Мнения студентов разделилось, а Дмитрий задавал различные каверзные вопросы. Затем он сделал вывод, что финансовый анализ – это совокупность показателей, некая система, которая помогает спрогнозировать развитие бизнеса.

- Я сам выбрал бы компанию «В», потому что выручка говорит о масштабах производства и о том, за сколько мы продали продукцию и оказали услуги. Следующий показатель, EBIT, говорит об операционной эффективности, о том, насколько прибыльна наша продукция. Задействованный капитал показывает, насколько велика сумма инвестированных средств. Следовательно, чем меньше задействованный капитал и больше прибыль компании, тем эффективнее работа, – пояснил логику своего выбора спикер.

Затем Дмитрий обсудил со студентами формы отчетности. Он отметил, что обычно компании работают с двумя формами: отчет о финансовом положении (бухгалтерский баланс) и отчет расходов и доходов. Именно благодаря этим отчетам можно сделать предварительный вывод о компании.

Спикер рассказал и о том, что одним из важнейших показателей для инвесторов является EBITDA. Это аббревиатура английского названия Earnings Before Interest, Dividend, Tax and Amortization, что переводится как «Прибыль до уплаты процентов налога на дивиденды и амортизация».

Затем финансовый аналитик обсудил с участниками набор показателей, с которыми работают в компании. Он отметил, что все показатели должны рассматриваться в динамике, потому что без нее финансового анализа не существует. Спикер рассказал, что система финансового анализа в компании состоит из четырех основных частей: операционная деятельность, блок управления оборотными активами, структура капитала и эффективность использования капитала. Участники мастер-класса сравнили показатели 2015 и 2016 годов и отметили, что динамика компании носит положительный характер.

После окончания мастер-класса Дмитрий поблагодарил студентов и преподавателей, которые помогли в организации этого семинара.

- Жаль, что я не успел закончить, потому что тема была действительно интересной, и думаю, будущим экономистам и управленцам нужно об этом знать. Хорошо, что были вопросы, особенно во второй части мастер-класса. Ребята вели полноценный диалог со мной, задавали вопросы и отвечали на мои. Это не первый мастер-класс от Монди. По-моему, это хорошая практика, и нужно продолжать ее в будущем, - поделился впечатлениями спикер.

Напомним, мастер-классы представителей компании АО «Монди СЛПК» для студентов и преподавателей института экономики и финансов осуществляется на основании ранее подписанного соглашения о сотрудничестве и достигнутых договоренностей об участии представителей работодателя в реализации образовательных программ экономической и финансовой направленности.. Своим опытом и знаниями со студентами уже поделились финансовый директор компании Габриэле Шаллегер, главный бухгалтер компании Татьяна Зваридчук, начальник управления бухгалтерского учета и контроллинга Оксана Дмитриева.

Диана ЧИЛФАПУР, медиацентр VERBUM