16 февраля 2018
На базе СГУ им. Питирима Сорокина учились управлять госзакупками

15 февраля в СГУ им. Питирима Сорокина состоялось закрытие дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Управление закупками для государственных и муниципальных нужд». Программа была реализована с 5 по 15 февраля. Организатором выступил Ресурсный центр подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности Института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина.

За 10 дней слушатели программы прошли интенсивный курс обучения. Лучшие специалисты – преподаватели университета и приглашенные эксперты читали различные лекции.

На протяжении всей программы слушатели постепенно узнавали о нюансах сферы закупок, а именно: нормативно-правовой базе, регламентирующей сферу закупок и о применении антимонопольного законодательства в сфере закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд, этапах проведения закупок, составление документации , извещениях по закупкам, требованиях к описанию закупки, проведении запросов предложений и котировок, целях и задачах контрактной системы.

Также выступали приглашенные специалисты. О контроле в сфере закупок, в том числе и об изменениях в 2018 году, рассказал заместитель руководителя Вологодского УФАС Сергей Осипов в режиме онлайн-трансляции.

На централизованных и совместных закупках более подробно остановился начальник отдела регулирования контрактной системы, закупок прочей продукции и услуг Управления координации контрактной системы Министерства финансов Коми Андриян Осипов. Составления планов закупок, планов-графиков, обоснования покупок и проведения электронного аукциона коснулся руководитель Центра сопровождения заказчика, председатель Коми регионального отделения Ассоциации заказчиков и поставщиков Андрей Макарский.

Завершилась дополнительная профессиональная программа повышения квалификации тренингом «Этика делового общения и правила ведения переговоров», который провела бизнес-тренер, специалист в области деловых переговоров и ораторского мастерства, руководитель Центра бизнес-практики Марина Делкова.

Все слушатели программы успешно прошли итоговое тестирование и получили удостоверения.

Подготовил Медиацентр Verbum
Фото Марка Оникула