28 марта 2018
Классные руководители Коми будут искать новые подходы в воспитательной деятельности

Классные руководители обсудят достижения и проблемы своего нелегкого труда на Всероссийской научно-методической конференции «Классное руководство в ХХI веке». Конференция начнет свою работу 30 марта в Институте педагогики и психологии Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина.

Конференцию инициировала кафедра общей и специальной педагогики института педагогики и психологии Сыктывкарского университета. Как сообщили организаторы, актуальность предстоящей встречи в том, что появились новые вызовы, которые требуют новых подходов в воспитательной деятельности.

Цель конференции – обмен опытом и обсуждение путей решения проблем в современной воспитательной деятельности классного руководителя.

Конференция проводится в два этапа. Первый проходил в онлайн-режиме. Проблемы современной педагогики обсуждались на дискуссионной площадке «Встречи у камина».

Второй этап – непосредственно очная встреча в университете 30 марта. Начало в 10 часов.

Основное тематическое направление конференции - классное руководство в современной образовательной организации. Педагоги обсудят организацию работы классного руководителя с родителями, психолого-педагогическую диагностику личностных результатов учащихся, классное руководство в условиях обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, учет гендерных различий в воспитательной работе, особенности воспитания одаренных детей, воспитание педагогически запущенных детей и использование социальных сетей и компьютерных технологий в воспитательной деятельности классного руководителя.

Другими темами станут история классного руководства в России и за рубежом, психологический аспект воспитательной деятельности классного руководителя, духовно-нравственное воспитание средствами мировой художественной культуры, классный руководитель как фасилитатор активности школьников в классном и школьном самоуправления, детских и юношеских общественных организаций.

В рамках конференции планируется проведение пленарного и секционных заседаний мастер-классов, выставки методических разработок по воспитательной работе. Форматы работы секций: круглые столы, демонстрационно-дискуссионные площадки, мозаика педагогических идей классного руководителя, открытые лекции.

На кафедре общей и специальной педагогики института педагогики и психологии СГУ сообщили, что информационные письма направлены во все общеобразовательные организации, образовательные организации среднего профессионального образования Коми, а также в целый ряд регионов России.

По материалам ИА «Комиинформ»