27 февраля 2018
В Коми обсудят развитие системы оценки квалификаций

2 марта в СГУ им. Питирима Сорокина пройдет межрегиональный форум «Развитие системы оценки квалификации в Республике Коми». На основе оценки результатов, в республике будут разрабатываться направления стратегического развития с учетом социально-экономической конъюнктуры и современных вызовов общества.

Форум соберет руководителей бизнеса, образования, экспертного сообщества и органов власти республики для конструктивного диалога о развитии Национальной системы квалификаций, которая призвана сделать прозрачными компетенции людей на рынке труда России и Республики Коми.

Цель Форума – на основе оценки результатов формирования системы оценки квалификаций в Республике Коми разработать направления ее стратегического развития с учетом социально-экономической конъюнктуры и современных вызовов общества.

В форуме примут участие представители Национального агентства развития квалификаций (оператора Национальной системы квалификаций в России), Российского союза промышленников и предпринимателей, центров оценки квалификаций и вузов России, движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Россия).

Запланирована работа четырех дискуссионных площадок:
  • Роль системы независимой оценки квалификаций в профразвитии персонала организаций экономики и социальной сферы республики;
  • Механизмы взаимовыгодного сотрудничества работодателей и организаций СПО при подготовке кадров и осуществлении оценки их квалификации;
  • Роль профессиональных образовательных организаций в развитии системы оценки квалификаций в Республике Коми;
  • Роль независимой оценки кадрового потенциала системы потребительской кооперации Республики Коми.
Пленарное заседание и дискуссионные площадки Форума пройдут в стенах Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина, а завершится форум торжественным закрытием Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в концертном зале Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова.

Организаторы Форума: Министерство образования, науки и молодежной политики Коми, Республиканский методический центр по развитию национальной системы квалификаций, Коми региональное экспертное управленческое сообщество, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Коми республиканский институт развития образования, Сыктывкарский филиал Российского университета кооперации при участии Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и АО «НАКС-Коми».

ПРОГРАММА ФОРУМА

Михаил КОСТИН, медиацентр VERBUM