28 февраля 2018
Преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина участвуют в «Брейн-ринге» на НТВ

Преподаватели кафедры истории России и зарубежных стран СГУ им. Питирима Сорокина Ирина Рочева и Алексей Рогачев принимают участие в чемпионате России по игре «Брейн-ринг» на канале НТВ.

Проект «Брейн-ринг» существует с 1990 года, производится телекомпанией «Игра-ТВ» и выходил на разных каналах. С 1991 года бессменным ведущим шоу является Андрей Козлов. Игры долгое время не проводили, но в этом году телеверсию решили возродить в формате чемпионата России среди городов. Отбор проходил в феврале 2018 года в инновационном центре «Сколково» в виде турнира. В нем принимали участие двадцать команд из Брянска, Владикавказа, Воронежа, Ижевска, Казани, Калининграда, Калуги, Москвы, Мурманска, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Саранска, Сыктывкара, Тюмени, Уфы, Челябинска, Владивостока и Якутска.

- Команда Сыктывкара впервые участвует в этой телевизионной игре, – рассказал руководитель Лиги интеллектуальных игр в Коми Алексей Рогачев. – Мы прошли три отборочных круга, но проиграли сборной Санкт-Петербурга. Однако организаторы решили взять нашу команду.

В составе сборной помимо преподавателей ИИП играют Константин Бобров, Виктор Бобров, Иван Суманеев, Алена Федяева и Наталья Горелова.

По мнению Алексея Рогачева, отборочные вопросы были не очень сложными. Прозвучал, например, такой вопрос: «В СССР любили давать имена, которые были аббревиатурами. Например, имя Мэлс расшифровывается как Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин. Как расшифровывается появившееся в 1975 году имя Даздраподик?»

Игры будут транслироваться на телеканале НТВ по субботним вечерам, в 22.30, начиная с 3 марта. Первая игра с участием команды из Сыктывкара пройдет 10 марта.

По материалам газеты «Республика»

***
Алексей Рогачев и Ирина Рочева - выпускники исторического факультета Сыктывкарского госуниверситета. Начинали играть в команде КВН «СГУщенка», участники игр «Что?Где?Когда?» и «Ворошиловский стрелок».
Константин Бобров и Виктор Бобров – также выпускники Сыктывкарского университета, лингвист и экономист соответственно, участники различных интеллектуальных игр.