2 марта 2018
Аспирантка СГУ им. Питирима Сорокина в финале Кубка по менеджменту «Управляй!»

Команда студентов СГУ им. Питирима Сорокина приняла участие во Всероссийском кубке по менеджменту среди студентов «Управляй!», полуфинал по СЗФО которого проходил 12 февраля в Санкт-Петербурге. В финал прошла аспирантка Сыктывкарского университета Галина Некрасова.

На участие в Кубке «Управляй!» было подано порядка 16500 заявок от студентов в возрасте 18 - 25 лет. И только 160 студентов со всей России прошли все испытания и вышли в финал Кубка по менеджменту среди студентов «Управляй!».

Среди целей проекта «Управляй!» выявление и поддержка студенческой молодежи, обладающей управленческим потенциалом, содействие формированию у студентов востребованных рынком труда компетенций и началу профессиональной деятельности.

Делегация от Республики Коми, состоящая из 11 участников - студенты СГУ им. Питирима Сорокина и Академии госслужбы и управления - оказалась самой многочисленной. В команду Сыктывкарского университета вошли обучающиеся Института экономики и финансов: студенты Алена Верещагина, Алина Одинцова, Екатерина Габова, Дария Безродная, Георгий Зосидзе, Юлия Попова и аспирантка Галина Некрасова.

Кубок проводится по федеральным округам. В очном окружном полуфинале Кубка «Управляй!» участники получили в управление виртуальные компании с одинаковыми стартовыми показателями, разрабатывали стратегию и комплекс управленческих решений по ее реализации в прямой конкуренции друг с другом в моделируемой экономике и рынках. Задача участников – разработать стратегию своей виртуальной компании и принимать десятки стратегических решений в сфере маркетинга, производства, кадров, финансов, логистики, обеспечивая наивысшую инвестиционную привлекательность своей виртуальной компании, соперничая в этом с другими командами.

В ходе соревнования выявляются и оцениваются базовые управленческие компетенции студентов. На всех этапах проводится автоматизированная оценка бизнес-симулятора, а на очных этапах – дополнительная оценка представителями кадровых служб различных компаний.

Свои управленческие решения участники полуфинала защищали перед компетентным жюри, в которое, в том числе, вошли эксперты из крупных федеральных компаний. Конкурсные задания участники выполняли в составе команд, но работа каждого оценивалась индивидуально. Из числа 77 полуфиналистов в СЗФО в финал прошли 15 человек. Аспирантка СГУ им. Питирима Сорокина Галина Некрасова вышла финал с десятым результатом.

- Задания оказались сложными, но интересными. Участникам и в рамках отборочного тура, и на полуфинале была предоставлена уникальная возможность почувствовать себя в роли руководителей и применить имеющиеся теоретические знания на практике. Наши студенты, на мой взгляд, очень мотивированы и подготовлены к участию в подобных мероприятиях, и они достойно представили университет на кубке. От предстоящего финала ожидаю получения нового опыта, новых знаний, ведь общение с финалистами кубка и взаимодействие с экспертами – отличный стимул к дальнейшему саморазвитию, - отметила финалистка Кубка Галина Некрасова.

Лидеры полуфиналов по индивидуальному рейтингу отправятся на всероссийский финал, где войдут в новые команды. Финал пройдет 11-12 марта в Москве. Оценка студентов, как и в полуфиналах, будет состоять из показателей, объединяющих автоматизированную оценку учебной модели с оценкой экспертов от работодателей.

Также с 13 по 16 марта пройдет форум «Россия – страна возможностей», в рамках которого наградят победителей Кубка «Управляй!». Все финалисты Кубка станут участниками деловой программы форума.

В числе призов победителям: гранты на обучение в магистратуре, возможность получить приглашение на стажировку или трудоустройство в ведущие компании страны. Победители финала в Москве также смогут принять участие в национальном финале Международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge. Наряду с профессиональными менеджерами и предпринимателями они смогут побороться за право представлять Россию на мировом финале чемпионата Global Management Challenge в г. Дубай (ОАЭ).

Проект является частью открытой платформы проектов «Россия - страна возможностей», которая направлена на приведение системы управления в соответствие с запросами общества на эффективность и справедливость, вовлечение граждан в передовые социальные практики. Оператором проекта выступает Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Чемпионата по стратегии и управлению бизнесом.

Фото из архива Галины Некрасовой