2 марта 2018
Взгляд в будущее: открылся восьмой сезон школы актива «Форсайт»

Накануне, 1 марта, открылся восьмой сезон школы студенческого актива «Форсайт». Самые активные студенты СГУ им. Питирима Сорокина будут «прокачивать» свои навыки на протяжении двух месяцев.



Уже восьмой раз школа «Форсайт» открывает свои двери для активных студентов университета. Уникальность ее в том, что организация процесса полностью лежит на старшекурсниках. Именно они продумывают программу, проводят мастер-классы, тренинги и делятся своим опытом. В 2015 году школа завоевала звание «Лучший образовательный проект в сфере неформального образования и студенческого самоуправления в России» по итогам Всероссийского конкурса моделей школ подготовки студактива образовательных организаций высшего образования и СПО.



Поприветствовать активную молодежь пришла и.о. ректора Ольга Сотникова. Обращаясь к аудитории, она поинтересовалась, сколько в зале первокурсников. Оказалось, что большую часть участников составляют студенты именно первых курсов.



- Здесь вы, конечно же, найдете друзей и единомышленников, но прежде всего, Форсайт – это школа. Главной ее задачей является поддержка культуры активной молодежи. Мне бы хотелось, чтобы эту активность вы сохранили на протяжении всей своей жизни. Вы получаете высшее образование, а образованный человек должен вести себя корректно и грамотно. Форсайт именно этому вас и научит. Я искренне желаю, чтобы это обучение приносило вам удовольствие. Обычно выпускники этой школы создают замечательные проекты, которые поддерживает не только университет, но и республика. Успехов вам! – пожелала участникам Ольга Сотникова.



Следующей поздравила участников с началом нового сезона Форсайта руководитель Департамента по молодежной политике Ольга Есева.



- Форсайт - удивительный проект университета. Это школа, в которой вы приобретаете не только знания, но и практические навыки. Все полученные здесь знания и разработанные проекты, я желаю вам реализовать на базе университета. На Форсайте вы научитесь многому: общению друг с другом, лидерству, технологии создания и реализации проекта. Я вам желаю результатов! – обратилась к собравшимся Ольга Есева.



Третьей перед участниками выступила автор и руководитель проекта, руководитель Центра студенческих инициатив Яна Вершинина.



- Каждый набор школы не зря называется сезоном, потому что каждый поток можно сравнить с сезоном качественного сериала. Здесь происходит настоящая жизнь. Почему? Потому что вы будете постоянно взаимодействовать, вы будете креативить и познавать себя. Нет проблем – есть задачи. Вместе мы можем сделать намного больше, чем поодиночке, - настроила участников на работу руководитель проекта.



После приветствия студентам представили организаторский состав и рассказали о формате работы. Обучение будет состоять из трех блоков: личностное развитие, социальное проектирование и студенческое самоуправление. Кураторами первого блока стали студенты Сергей Тяпкин, Мария Гошева и Дмитрий Воробьев. В рамках данного блока участники посетят мастер-классы и тренинги, направленные на личную эффективность и личностный рост. Модератором площадки студенческого самоуправления (ССУ) стала студентка Дарья Гаязова. Ее блок будет посвящен юридическим тонкостям ССУ, правам и обязанностям студентов, вопросам стипендиальной поддержки и другим аспектам самоуправления. Куратором площадки социального проектирования стал магистрант Владислав Дониченко. На его площадке ребята узнают, что такое социальные проекты, как их создавать и что нужно для их реализации.



Затем организаторы решили познакомить друг с другом участников Форсайта с помощью игры «Социальная сеть», в которой каждый студент должен был создать свой «профиль». В нем он должен был дать ответы на вопросы: «Для чего тебе Форсайт?», «Кем ты видишь себя в будущем» и «Чего ты хочешь добиться во время учебы в университете?». После заполнения профиля участники должны были ходить по аудитории и «добавлять друг друга в друзья». Таким образом ребята познакомились друг с другом и с организаторами и нашли полезные для себя контакты.



По словам организаторов, главная задача проекта – помочь участникам найти свой путь. Руководитель проекта Яна Вершинина рассказала об особенностях нового сезона школы:

- Особенность этого сезона – система кураторства. Задача куратора такова: он будет отслеживать выполнение домашнего задания, качество взаимодействия внутри группы и проводить рефлексию. Куратор отвечает за атмосферу в коллективе. Второй особенностью является то, что многие студенты университета будут пробовать себя в проведении мастер-классов в сфере неформального образования. Третьей особенностью стало то, что теперь наши проекты будут направлены на развитие университета именно как опорного вуза республики.



Первую Школу студактива Форсайт провели в 2014 году. За четыре года работы ее выпускниками стали более 250 студентов СГУ им. Питирима Сорокина.
 

Диана ЧИЛФАПУР, медиацентр VERBUM
Фото Наталья РУЗНЯЕВА