2 марта 2018
В СГУ им. Питирима Сорокина обсудили опыт и перспективы экологического образования

Накануне, 1 марта, СГУ им. Питирима Сорокина – опорный вуз региона - стал площадкой проведения республиканской научно-практической конференции «Экологическое образование и просвещение в Республике Коми: опыт и перспективы». Участниками стали учителя школ региона, преподаватели вузов, специалисты в области экологического образования и просвещения.

Организаторами конференции выступили Министерство образования, науки и молодежной политики Коми, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды республики и СГУ им. Питирима Сорокина.

Конференция началась в Республиканском центре экологического образования. Модераторами пленарного заседания, на котором прозвучали пять докладов, выступила директор института естественных наук Сыктывкарского университета Ирина Юранёва. После пленарного заседания участники разошлись по двум секциям: «Экологическое образование и просвещение населения в Республики Коми» и «Проектная и исследовательская деятельность в системе экологического образования республики», где было представлено более 20 докладов.

После обеда участники конференции переместились в СГУ им. Питирима Сорокина, где прошел вебинар «Основы экологического мониторинга». По видеосвязи к конференции подключились 35-я школа г. Воркуты 83-я школа г. Печоры, зеленецкая, усогорская школы и Лицей при СГУ.

Главными темами обсуждений стали экологическое образование в образовательных организациях региона, экологическое просвещение населения, проектная деятельность в рамках тематики и организация мониторинга состояния окружающей среды силами обучающихся и педагогов Республики Коми.

Собравшихся поприветствовала и.о. ректора университета Ольга Сотникова. Она напомнила, что одним из важных ориентиров в программе развития СГУ им. Питирима Сорокина является развитие педагогического образования в регионе. Университет участвует в реализации мероприятий «дорожной карты» по кадровому обеспечению отрасли «Образование» в Республике Коми на 2017 – 2021 годы и формированию новой модели профессионального развития педагога. Одним из приоритетных направлений деятельности вуза является распространение передового педагогического опыта, в том числе посредством проведения конференций, семинаров, мастер-классов, обмена лучшими практиками. Кроме того, в рамках стратегического проекта «Долголетие и качество жизни на Севере» запланирована деятельность по Плану реализации «Концепции экологического образования и просвещения населения Республики Коми до 2025 года». Одним из основных направлений стратегического проекта является организация экологического мониторинга на природных территориях, важных для рекреации жителей Коми.

- Экологически образованным должен быть любой человек. Проблема, которая обсуждается в рамках конференции, и экологический мониторинг, касается всех сфер нашей жизни и прежде всего – образования, - отметила Ольга Сотникова.

Об актуальности темы заседания рассказала заместитель директора по научно-методической работе Республиканского центра экологического образования Марина Сивкова. По ее словам, республика была выбрана для реализации пилотного проекта по организации экологического мониторинга силами педагогов и обучающихся образовательных организаций при взаимодействии с СГУ им. Питирима Сорокина. И из четырех регионов, участвующих в проекте, по итогам 2017 года справились с задачей только два – Коми и Белгородская область.

- В прошлые годы для того, чтобы собрать какой-то опыт мы определили семь опорных площадок по мониторингу – это семь школ в разных районах республики. Самое главное – выявить те проблемы и трудности, которые реально есть на местах. Мы сами не ожидали, что сразу получим положительный результат. Например, школьники Сторожевска написали, что свалки близ села практически нет. Администрация Корткеросского района уже обратила на это внимание и начала действовать, - поделилась Марина Сивкова.

- Университет уже видит себя в плане реализации всех мероприятий концепции экологического образования. Если мы действительно хотим иметь результат, то должны работать вместе с образовательными организациями, - сказала заведующий кафедрой биологии, профессор Светлана Загирова.

Доцент кафедры экологии СГУ им. Питирима Сорокина Юрий Бобров рассказал об основах экологического мониторинга и о том, как преподаватели и студенты института естественных наук осуществляют мониторинг окружающей среды: почвы, воздуха, воды, растений и т.д.

Конференция прошла в рамках реализации стратегического проекта СГУ им. Питирима Сорокина «Долголетие и качество жизни на Севере», проекта Республиканского центра экологического образования «Общественный мониторинг окружающей среды силами обучающихся и педагогов образовательных организаций Республики Коми» и проекта по реализации программы дополнительного образования «Заповедная школа».

Николай МИШАРИН, медиацентр VERBUM
Фото Марка ОНИКУЛА