2 марта 2018
Студенты института педагогики и психологии поздравили Раису Сметанину с днем рождения

Музей женщины-легенды – олимпийской чемпионки лыжного спорта Раисы Сметаниной посетила не одна тысяча экскурсантов разных возрастов, разных профессий, иностранных гостей Республики Коми. Не остались и в стороне студенты института педагогики и психологии.

Поздравить с днем рождения (29.02.1952) и оставить запись в книге пожеланий первой спортсменке, которая сумела завоевать медали на 5-ти зимних Олимпийских играх подряд, решили студенты 6315 группы.

Студенты много узнали об истории спортивной жизни прославленной спортсменки. Два десятилетия Раиса Сметанина была бессменным лидером сборной Советского Союза по лыжным гонкам. «Королева лыжни» – этот высокий титул она достойно подтверждала на многочисленных состязаниях, стремительно, грациозно и настойчиво летя по снежным трассам к очередной победе. Ее олимпийская карьера началась в 20 лет и закончилась в 40. Она участвовала в 5-ти Олимпиадах, с каждой из которых возвращалась с медалями высшего порядка. На её счету – 10 олимпийских медалей (в том числе 4 золотых), 16 медалей чемпионатов мира (7 золотых), 50 медалей чемпионатов СССР (21 золотая), Кубок мира по лыжным гонкам сезона 1980–1981 гг. Она – победитель и призёр многочисленных международных соревнований, многократная обладательница Кубка СССР, победитель и призёр спартакиад и первенств страны.

Раиса Сметанина официально признана сильнейшей лыжницей мира ХХ в., достижения и рекорды которой внесены в книгу рекордов Гиннесса. Получила специальный приз ЮНЕСКО «За благородство в спорте». В музее представлены разнообразные экспонаты, связанные со спортивной судьбой легендарной спортсменки, коллекция титулов, призов и наград.

В доме-музее собраны единственные в своем роде материалы по развитию лыжных гонок 2-ой половины ХХ века через воспоминания выдающихся спортсменов, тренеров, организаторов спортивной жизни страны и Республики Коми, фотографии, фильмы, документальные воспоминания спортсменов. В экспозиции представлены призы и награды лыжников, а также ретроспектива их тренировочного и бегового инвентаря.

В 1992 г. Раиса Сметанина ушла из большого спорта на тренерскую работу. На момент завершения карьеры занимала первое место в мире среди всех спортсменов (как среди женщин, так и среди мужчин) по общему количеству наград на «Белых Олимпиадах».

Жанна КАБАТОВА