6 марта 2018
На конференции в Москве обсудят вопросы модернизации образования

27–29 апреля 2018 года в Москве состоится очередная весенняя межрегиональная конференция «Эврика – Авангард-2018» по теме «Модернизация образования: диалог с обществом».

Конференцию проводит Автономная некоммерческая организация «Центр исследований в области образовательной политики «Эврика» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Фонда президентских грантов, Агентства стратегических инициатив, Рособрнадзора, Департамента образования города Москвы, АО «Издательство «Просвещение», Московского городского педагогического университета (МГПУ) с участием представителей образовательных организаций.

Работа конференции запланирована по ряду направлений. Так, в рамках конференции «Направления развития сети федеральных инновационных площадок Минобрнауки России» состоится обсуждение новых подходов к формированию направлений деятельности и форматов результатов проектов федеральных инновационных площадок, общественно-профессиональная экспертиза культурно-образовательных инициатив образовательных организаций, планирующих участие в конкурсе на получение статуса ФИП.

На семинаре «Эффективные региональные модели и цифровой аналитический инструментарий для управления системой образования» обсудят регионализацию образования, финансово-экономические механизмы обеспечения единого образовательного пространства в Российской Федерации, вопрос привлечения инвестиций в образование.

Форум руководителей управляющих советов общеобразовательных организаций «Качество образования: диалог с обществом» станет очным этапом Всероссийского конкурса управляющих советов общеобразовательных организаций. Здесь же планируется обсудить формат и повестку дня Учредительного съезда «Ассоциации управляющих советов».

На международной конференции «Полилингвальная школа в глобальном мире» представят авторские эвриканские программы, внедряемые за рубежом, презентуют практики реализации эффективных российских образовательных моделей за рубежом.

Аналитика крупных проектов в сфере образования в 2016-2017 годах представят ведущие эксперты Фонда президентских грантов, конкурса ФИП, проекта «Школа Росатома», конкурса проектов управляющих советов общеобразовательных организаций, межрегиональных конкурсов в сфере образования на Семинаре ведущих российских экспертов «Тенденции развития образования».

На семинаре «Подростковая и старшая школа: инновационные модели введения ФГОС уровней общего образования и неформальное образование» состоится презентация и общественное обсуждение инновационных практик сети школ Новой Москвы, инновационной сети «Школа Росатома», федеральных инновационных площадок Минобрнауки России.

В рамках проектной лаборатории педагогической магистратуры «Образовательная политика» и «Образовательные медиа» запланирована публичная презентация инновационных результатов исследовательских и проектных работ учащихся (совместный проект МГПУ и АНО «Институт проблем образовательной политики «Эврика»).

На специально обустроенном инновационном клубном пространстве для подростков на базе бизнес-центра гостиничного комплекса «Измайлово» пройдет детская проектная площадка «Здесь и сейчас». Работа площадки запланирована по направлениям: театр, журналистика, физика по-новому, инженерия.

Для участия в конференции приглашаются представители органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, представители образовательных организаций, родительского сообщества, общественных и негосударственных организаций, представители научных учреждений, эксперты, представители управляющих советов.

Размещение и питание участников образовательных мероприятий организовано на базе ТГК «Измайлово» (Москва, Измайловское ш., 71, корп. 3в), проводится за счет средств направляющей стороны и обеспечивается по предварительным заявкам.

Заявки принимаются до 25 апреля 2018 г. в виде заполненных талонов по электронной почте eureka@eurekanet.ru или по т/ф. 8-917-5703328 – Лыкова Галина Васильевна, galina@eurekanet.ru, 8-919-9654895 – Тюлькин Владимир Витальевич, vladimir@eurekanet.ru.

Подробнее о работе конференции можно узнать на сайте инновационной образовательной сети «Эврика».

Проект программы
Талон заявителя