7 марта 2018
Честита Баба Марта!

Филологи СГУ им. Питирима Сорокина продолжают участие в проекте «Весь мир – с тобой!» На март запланирована серия научно-популярных занятий по основам межкультурной коммуникации «Такой разный-разный мир!»

1 марта прошло первое занятие в рамках этого блока – «Болгарская весна - Честита Баба Марта». Встречу подготовили и провели студенты магистерской программы «Межкультурные коммуникации в гуманитарном образовании» Галина Костова, Ксения Сергеева и Анастасия Алипова.

Воспитанникам сыктывкарского детского дома №1 от 1 до 6 класса рассказали о Болгарии - ее истории и культуре, связях с Россией и Республикой Коми, в частности.

Ребята познакомились с болгарским языком и попробовали даже узнать, какие понятия скрываются за тем или иным болгарским словом. А в конце беседы студенты и ребята дружно вязали красно-белых куколок (мартениц), символов наступающей весны, и поздравляли друг друга по-болгарски: Честита Баба Марта! – рассказывают организаторы встречи.

Сотрудники детского дома рассказали, что после занятия воспитанники с гордостью показывали изготовленных куколок. Особенно детям запомнилась интересная традиция дарения куколок; им было интересно узнать похожие или новые слова и алфавит.

Проект «Весь мир с тобой» направлен на создание благоприятных условий развития личности детей, оставшихся без попечения родителей, и получение ими качественного образования средствами таких учебных предметов, как иностранный язык, русский язык и русская литература. Этот проект был задуман студентами и преподавателями Института иностранных языков, позже к нему присоединились представители Института гуманитарных наук.