7 марта 2018
Финалистка кубка «Управляй!» Галина Некрасова получила напутствие от зампреда правительства Коми

Полуфиналистов и финалиста Кубка по менеджменту среди студентов «Управляй!» чествовали сегодня в администрации главы Коми. В финале конкурса в Москве 11-12 марта Коми представит аспирантка СГУ им. Питирима Сорокина Галина Некрасова. Благодарственные письма ей и другим участникам вручила зампред правительства республики - министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова.

Кубок по менеджменту среди студентов «Управляй!» является частью открытой платформы проектов «Россия - страна возможностей», которая направлена на приведение системы управления в соответствие с запросами общества на эффективность и справедливость, вовлечение граждан в передовые социальные практики. «Управляй!» - один из 13 проектов платформы. Наряду с Российским движением школьников, конкурсами «Хочу делать добро» и WorldSkills Russia он призван помогать школьникам, студентам и работающей молодежи в успешной самореализации и карьерном продвижении.

- Это те проекты, которые ориентированы на успешность в самореализации любого представителя молодого поколения России – и студенчества, и работающей молодежи. Я призываю, чтобы проект «Управляй!» был лишь одной из ступеней в жизни успешных студентов и молодежи Коми. Эта доступная платформа позволяет реализовать себя в разных направлениях, - отметила Наталья Михальченкова.

На участие в Кубке «Управляй!» было подано 16500 заявок от студентов в возрасте 18 - 25 лет. И только 160 студентов со всей России прошли все испытания и вышли в финал Кубка. От Коми поступило 103 заявки от студентов СГУ им. Питирима Сорокина, КРАГСиУ, УГТУ, СЛИ и Сыктывкарского колледжа сервиса и связи.

В полуфинал вышли 11 человек и 1 – в финал, это, по словам организаторов, достойный результат на уровне СЗФО. Так, Новгородская область заявляла 340 человек, но ни один не прошел в финальный тур. В команду Сыктывкарского университета вошли обучающиеся Института экономики и финансов: студенты Алена Верещагина, Алина Одинцова, Екатерина Габова, Дария Безродная, Георгий Зосидзе, Юлия Попова и аспирантка Галина Некрасова.

И.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова поблагодарила студентов и их преподавателей за серьезную работу, которая привела к такому успеху, а также отметила, что в республике создана среда, которая дает молодежи возможность развиваться.

- Среда, в которой растет молодежь республики, дает ей возможность развиваться, выигрывать, состояться в личностном и профессиональном планах, - подчеркнула Ольга Сотникова.

- Даже участие в таком конкурсе – это важный шаг на пути к карьере. Организаторы Кубка впечатлены уровнем ваших знаний, вы достойно себя показали на всех этапах, на всех испытаниях, - похвалила участников ректор Академии госслужбы Коми Татьяна Федорова.

На встрече присутствовал и директор Коми филиала компании «Ростелеком» Александр Хуциев, которого Наталья Михальченкова назвала образцом менеджмента и поблагодарила за поддержку различных проектов.

В свою очередь, он заметил, что хороших специалистов масса, а лидеров не хватает. И проект «Управляй!» поможет их выявить.

Коми в финале представит аспирантка СГУ им. Питирима Сорокина Галина Некрасова. За победу в полуфинале Северо-Западного федерального округа и выход в финал Кубка ее наградили благодарственным письмом Главы Республики Коми, другие участники из республики получили благодарственные письма заместителя председателя Правительства Республики Коми – министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

- Я участвую в большом количестве соревнований, как только в наш университет пришла информация, я очень заинтересовалась. Это вызов, новый шанс попробовать свои силы. Мне показалось сложным наладить работу команды: надо было принимать большое количество решений. Это было удивительно, но сложно, - поделилась Галина Некрасова.

Финал кубка «Управляй!» пройдет 11-12 марта в Москве. Участники получат в управление виртуальные компании с одинаковыми стартовыми показателями, разрабатывали стратегию и комплекс управленческих решений по ее реализации в прямой конкуренции друг с другом в моделируемой экономике и рынках. Оценка студентов будет состоять из показателей, объединяющих автоматизированную оценку учебной модели с оценкой экспертов от работодателей.

Также с 13 по 16 марта пройдет форум «Россия – страна возможностей», в рамках которого наградят победителей Кубка «Управляй!». Все финалисты Кубка станут участниками деловой программы форума.

В числе призов победителям: гранты на обучение в магистратуре, возможность получить приглашение на стажировку или трудоустройство в ведущие компании страны. Победители финала в Москве также смогут принять участие в национальном финале Международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge. Наряду с профессиональными менеджерами и предпринимателями они смогут побороться за право представлять Россию на мировом финале чемпионата Global Management Challenge в г. Дубай (ОАЭ).

Региональный оператор Кубка по менеджменту среди студентов «Управляй!» - Академия госслужбы и управления. Федеральным оператором проекта выступает Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Чемпионата по стратегии и управлению бизнесом.

Фото пресс-службы Министерства образования,
науки и молодежной политики Республики Коми