15 марта 2018
В 2018 году опорный вуз Коми примет на очное отделение почти тысячу бюджетников

Приближается приемная кампания в Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина. 984 студента примут на бюджетные места по программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения.

По очной форме обучения вуз объявил набор на 5 программ среднего профессионального образования, 36 программ бакалавриата, 1 программу специалитета, 17 магистерских программ и 18 программ аспирантуры.

Сыктывкарский университет продолжает модернизировать образовательные программы: открывается набор на новые профили и новые направления подготовки. Так открывается набор на 3 совершенно новые программы СПО – «Сетевое и системное администрирование», «Информационные системы и программирование» и «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем». Эти программы входят в ТОП-50 наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей, обучение по которым ведется в соответствии с лучшими зарубежными стандартами и передовыми технологиями. Прием на 70 бюджетных мест по программам СПО ведется по конкурсу аттестатов.

Впервые на студенческую скамью сядут студенты программ бакалавриата: «Прикладная математика и информатика: вычислительная математика и информационные технологии»; «Химия: химия окружающей среды, химическая экспертиза и экологическая безопасность»; «Экология и природопользование: экологическая безопасность»; «Биология: биологические системы и биотехнологии»; «Прикладная информатика: прикладная информатика в экономике»; «Информационная безопасность: техническая защита информации»; «Техносферная безопасность: защита в чрезвычайных ситуациях»; «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки): химия и биология». Институт гуманитарных наук начнет обучение по совершенно новому направлению подготовки – «Публичная политика и социальные науки».

Всего на программы бакалавриата и специалитета по очной форме обучения вузу выделено 909 бюджетных мест. Лидерами по количеству бюджетных мест являются «лечебное дело» -75 мест, «прикладная информатика» - 32, «радиофизика» - 26, «физика», «химия», «биология», «филология» - по 25 мест. Но это не означает, что поступить будет проще, правила поступления на все направления одинаковы - успешная сдача вступительных испытаний (ЕГЭ).

Объявлен набор на 10 новых магистерских программ: «Математическое и компьютерное моделирование», «Компьютерная радиофизика», «Химия биологических систем», «Экологическая безопасность и управление природопользованием в Арктическом регионе», «Функционирование биологических систем», «Информационные технологии в государственном и муниципальном управлении», «Электронное образование», «Физкультурно-оздоровительная и спортивная работа», «Педагогика одаренности», «Социокультурное проектирование».

На программы магистратуры по очной форме обучения выделено 202 бюджетных места. Лидерами здесь стали «Электронное образование» - 30 бюджетных мест, «Экологическая безопасность и управление природопользованием в Арктическом регионе» - 22 места, «Педагогика одаренности» - 21 место.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии вуза Татьяны Сердитовой, принципиальных нововведений в приемной кампании 2018 года нет.

- В последнее время поступающие часто задают вопрос: «Кем я смогу работать после окончания?». Раньше их больше интересовало, как они проведут ближайшие 4-5 лет, что будут изучать, чем можно заниматься в вузе помимо обучения. Соответственно, теперь абитуриенты стараются ориентироваться на запросы рынка труда, - отмечает Татьяна Сердитова.

Прием документов на программы среднего профессионального и высшего образования стартует 20 июня. Приемная комиссия расположится в главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина (Октябрьский пр-т, 55).