16 марта 2018
В Коми обсудят проблемы развития цифровой экономики

29 марта в Сыктывкаре пройдет Национальная научно-практическая конференция «Развитие экономики в условиях цифровой трансформации». Конференция проходит в рамках научной школы «Совершенствование системы корпоративных отношений».

Мероприятие соберет более 50 ученых и практиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Ижевска, Сыктывкара.

Работа конференции запланирована по 5 направлениям: управленческие аспекты развития экономики; инновационное развитие национальной и мировой экономики в условиях цифровой трансформации; цифровая экономика: предпосылки и тенденции развития, анализ конкурентной среды на рынках товаров и услуг Республики Коми; туристские ресурсы как фактор конкурентоспособности территории. Планируется проведение телемоста между СГУ им. Питирима Сорокина и ДГТУ.

Взгляд бизнеса на проблематику конференции представят топ-менеджеры ООО «Биоэкобаланс», Группы компаний «Сыктывкар Тиссью Груп».

С докладами выступят и представители органов государственной власти Коми. Так, первый заместитель министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Алексей Просужих расскажет о перспективах улучшения инвестиционного климата в регионе. Первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Константин Баранов – о перспективах развития туризма в Коми.

Завершится конференция круглым столом на тему «Роль биокластера в развитии экономики Республики Коми.

Организаторами конференции выступили 2 опорных вуза России – Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Соркина и Донской государственный технический университет - при поддержке Института социально-экономических и энергетических проблем Севера. Председатель оргкомитета конференции - профессор Ариф Шихвердиев.

Проект программы конференции