16 марта 2018
Тренеры СГУ им. Питирима Сорокина учили активистов РДШ основам социального проектирования

14-15 марта в Коми прошел первый республиканский слет участников направления РДШ «Гражданская активность». Представители СГУ им. Питирима Сорокина выступили экспертами образовательной программы слета.

В слёте приняли участие активисты общеобразовательных учреждений всех муниципалитетов Республики Коми. В течение двух активисты РДШ знакомились с основами социального проектирования и защищали свои идеи.

Спикерами образовательной программы слета работали федеральный тренер-эксперт Ассоциации тренеров Российского союза молодежи, руководитель центра студенческих инициатив СГУ им. Питирима Сорокина Яна Вершинина, тренер-стажёр АТ РСМ, студент Института естественных наук Сергей Тяпкин, студентка института социальных технологий Анастасия Габова и студентка Института экономики и финансов Наталья Рузняева.

В первый день школьники под руководством Яны Вершининой обсуждали, как создать проект и что для этого требуется, а также рассмотрели актуальные проблемы и социальные ситуации, напряженность которых можно снизить с помощью социальных проектов. Работу проектных команд модерировала Наталья Рузняева.

Затем Сергей Тяпкин провел организационно-деловую игру «Миллион идей за 120 минут», в ходе которой все участники рассматривали способы поиска идей для решения проблемы.

Во второй день Анастасия Габова познакомила ребят с этапами проектирования, а также поделилась такими технологиями, как SMART и SWOT-анализ. Затем, эксперты провели деловую игру «Проектный робот», которая включала в себя карту проекта, но каждый раздел был ограничен по времени, что еще больше усложняло задачу. Благодаря этому ребята научились прописывать свои идеи на бумаге и работать в команде.

В течение 2 дней участники слета продумывали идеи социальных проектов, защитой которых и завершился второй день форума. Участники представили проекты в области экологического просвещения, безразличия, отсутствия мотивации, сохранения памяти о Вов, непонимания учителей, качества образования, дополнительного образования, нецензурной брани. После защиты проектов эксперты рассказали об ошибках, допущенных ребятами во время выступления, представили свои выводы.

Школьники проявили себя очень активно и заинтересованно. Но самое важное, что они писали проекты по решению проблем, которые искренне волнуют их детские сердца! – отметила федеральный тренер-эксперт Ассоциации тренеров Российского союза молодежи, руководитель центра студенческих инициатив СГУ им. Питирима Сорокина Яна Вершинина.