20 марта 2018
Сыктывкарцы увидят новый арт-проект студентов и преподавателей СГУ им. Питирима Сорокина про свадьбу на Коми земле

22 марта в 18:00 в Центре культурных инициатив «Югор» пройдет презентация мультимедийного арт-проекта «Верöс да гöтыр. Свадьба на Коми земле». Студенты СГУ им. Питирима Сорокина под руководством куратора выставки Анелии Лянцевич представят современное видение древних свадебных традиций коми народа.

Проект разрабатывался больше года. Студенты Института культуры и искусства взяли за основу коллекцию уникальных предметов традиционной народной культуры конца 19 - начала 20 веков доцента кафедры декоративно-прикладного искусства Ирины Земцовой. Авторы обратились к работам известного фотографа Сергея Сергеля, который снимал коми-зырян в начале 20 века. На основе его снимков студенты сделали коллажи. Через полное погружение в традиции северного народа студенты отразили авторское видение уклада жизни и быта коми народа.

Экспозиция выставки разделена на четыре смысловые части. Первая посвящена образу женщины, ее пути к замужеству – от рождения до свадьбы. Вторая характеризует путь мальчика ко взрослому женатому мужчине. Свадебное торжество образами жениха и невесты отразила третья часть выставки, а четвертая раскрывает путь семьи от беспечной молодости к тяжелому труду и ежедневным бытовым заботам.

Все мы одеваемся и выглядим одинаково. Слушаем одну и ту же музыку, интернет связал нас в единую сеть, в которой мы становимся все одинаковыми. А человек интересен именно историей своего я и его принадлежностью к народности. Мои предки из Великого Устюга и я горжусь традициями и достоянием своего края. Нам нельзя потерять ту нить, которая необходима чтобы знать, кто мы. Человек интересен традициями своего народа. А выставка «Свадьба на Коми земле» отражает разные области изучения, поэтому она будет интересна не только художникам, но историкам и этнографам, – рассказала о творческом проекте одна из его кураторов Ирина Земцова.

Несмотря на небольшое выставочное пространство, арт-проект вместит массу разных работ авторов проекта. Зрители увидят актеров в традиционных свадебных нарядах коми народа, текстовое дополнение коллажей – работу начинающей писательницы Дарьи Федорковой. Также она представит размышления жителей республики о значении замужества и семьи в их жизни.

Во время открытия выставки пройдет презентация книги Ирины Земцовой «Северные росписи».

В рамках выставки 29 марта пройдет круглый стол «Проблемы современной визуализации объектов традиционной культуры», в котором поучаствуют студенты - дизайнеры и заслуженный работник культуры Удмуртской Республики, член Союза дизайнеров России, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой дизайна Удмуртского государственного университета Константин Ившин.

Выставку мультимедийного арт-проекта «Свадьба на Коми земле» можно посетить до 16 апреля с пн - вс с 11:00 до 18:00 и в чт с 11:00 до 20:00.

Более подробная информация о выставке здесь.

Ольга ШАШЕРИНА, медиацентр VERBUM