27 марта 2018
Конкурс на выявление общественных лидеров на сельских территориях

«Российский союз сельской молодежи» объявляет конкурс на выявление общественных лидеров на сельских территориях среди молодежи. Заявки принимаются до 10 апреля.

Целью мероприятия является создание условий для личностного роста лидеров общественного мнения на селе. К задачам относятся развитие творческого потенциала сельской молодежи, формирование проектной культуры в молодежной среде, приобщение ребят к решению социально-экономических проблем своей малой Родины.

Поучаствовать в конкурсе могут граждане России в возрасте от 18 до 35 лет, проживающие на сельских территориях, имеющие специализацию или осуществляющие профессиональную деятельность в образовании, спорте, медицине, культуре, предпринимательской и общественной работе на селе. Они также должны обладать опытом в реализации общественных инициатив по развитию своего населенного пункта/района.

Конкурс пройдет в 2 этапа:

1 этап – до 10 апреля – подача заявок, отбор лидеров. Для участия в первом туре участникам необходимо зарегистрироваться на сайте РССМ (https://rssm.su/) и отправить эссе на тему «Село. Уехать нельзя остаться. Поставь свою запятую!» и портфолио (дипломы, грамоты, благодарственные письма). В эссе необходимо описать свой успех и достижения в общественной работе, планы на будущее, а также ответить на вопросы: «Почему именно я являюсь лидером?», «Какие социальные проекты нужно реализовывать на селе, чтобы оно стало лучше?».

2 этап – до 30 ноября – подведение итогов конкурса в рамках обучающих семинаров, которые включают мотивационные мастер-классы и образовательные мероприятия по проектному менеджменту и коммуникативным навыкам для взаимодействия с органами власти.

В состав жюри войдут представители Совета Федерации, Общественной палаты РФ, федеральных социально-ориентированных НКО, органов государственной власти, научного сообщества и др. Они оценят конкурсантов по следующим критериям:

участие в развитии своего сельского населенного пункта/муниципального района (благоустройство территории, отстаивание интересов жителей по улучшению инфраструктуры, качества предлагаемых социальных услуг и др.);
разработка и реализация социально значимого проекта на территории муниципального района;
организаторские, креативные и коммуникативные способности и т.д.

Церемония награждения победителей состоится в Совете Федерации в октябре-ноябре этого года. Все конкурсанты получат брендированную сувенирную продукцию проекта.

Активные участники обучающих семинаров, а также с учетом их специализации/профессиональной деятельности будут сформированы шесть профильных комиссий РССМ по развитию образования, спорта, медицины, культуры, предпринимательства и гражданской активности на селе.

Юлия Кузнецова, медиацентр VERBUM

***
Организатором конкурса выступает Общероссийская молодежная общественная организация «Российский союз сельской молодежи» при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природоиспользованию. Мероприятие проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.