4 апреля 2018
Учащихся проверили на знание биографии Питирима Сорокина

Во вторник, 3 апреля, в стенах Сыктывкарского госуниверситета прошла ежегодная республиканская олимпиада «Жизнь и творчество Питирима Сорокина». Студенты и школьники смогли проверить свои знания в биографии выдающегося ученого.

Организатором олимпиады выступили Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина и Институт гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина.
Я приветствую всех. Спасибо, что пришли на нашу ежегодную олимпиаду, посвященную жизни и творчеству нашего выдающегося земляка, социолога с мировым именем. Я вижу здесь некоторых ребят, которые уже давно с нами сотрудничают. Это не единственное наше мероприятие, которое мы проводим. У нас есть и другие, например, дискуссионные клубы или лекции-беседы. Желаю вам хорошо написать олимпиаду и получить хорошие баллы, – поприветствовала директор Центра Ольга Кузиванова.

В этом году вопросы конкурса были представлены по следующим темам: жизнь в Коми крае, российский период творчества и американский период ученого.

Олимпиада включала в себя два блока заданий: тест, состоящий из 20 вопросов и часть B, в которой нужно было написать эссе на заданную тему. Во второй части оцениваются не только знания по теме, но и умение участника рассуждать, аргументировать, а также его эрудиция и оригинальность мысли. Время на написание олимпиады – полтора часа. Также организаторы предупредили, что пользоваться мобильными телефонами запрещено.

Из-за большего количества желающих принять участие, ребят разделили на две группы. По правилам, за каждым столом должно сидеть по два человека.

Также Ольга Кузиванова отметила цель проведения олимпиады.
Я считаю, что участие в подобных олимпиадах – это расширение вашего кругозора, это приобщение к новой теме и получение новых знаний. Поэтому это очень важно, ведь вы пополняете свой багаж. Да, и о таком выдающемся человеке нужно знать.

Три участника, набравшие наибольшее количество баллов, будут объявлены победителями и получат дипломы и ценные призы. Остальные ребята получат сертификат участника.

Итоги будут подведены 6 апреля. Ознакомиться с ними можно будет на сайте Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина или на официальной странице во ВКонтакте.

Надежда СОНГИНА, медиацентр Verbum,
Фото Екатерины ОБУХОВОЙ