5 апреля 2018
Студенты Юринститута обсудили вопросы правового регулирования информационной безопасности

В Юридическом институте проходит II Всероссийская научно-практическая конференция студентов, магистров и аспирантов «Актуальные проблемы становления и развития правовой системы Российской Федерации». Одним из ключевых мероприятий конференции стал круглый стол на тему: «Актуальные вопросы правового регулирования информационной безопасности».

Модератором встречи выступил завкафедрой уголовного права и криминологии Виктор Воробьев. Приглашенным экспертом стала начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных и надзора в сфере информационных технологий Управления Роскомнадзора по Республике Коми Дарья Донцова.

На круглом столе прозвучали и были обсуждены доклады на проблемные темы в сфере правового регулирования информационных отношений:
- проблемы оборота технических средств, предназначенных для негласного получения информации (Оботурова Алина, студентка 2 курса Юридического института СГУ имени Питирима Сорокина);
- правовая природа биткоин и возможные злоупотребления с ним (Абдуллина Елизавета, студентка 2 курса Юридического института СГУ имени Питирима Сорокина);
- социальные сети как один из детерминантов преступности (Юрасова Валентина, студентка 2 курса Юридического института СГУ имени Питирима Сорокина).

В обсуждении докладов активное участие приняли студенты второго, третьего и четвертого курсов Юридического института, а также преподаватели Ксения Коробко и Людмила Осипова.