11 апреля 2018
«О подготовке очередного издания Красной книги Республики Коми»

В соответствии с постановлением Правительства Республики Коми от 21.08.2017 № 452 «О Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми», в целях осуществления взаимодействия государственных органов исполнительной власти, научно-исследовательских и других организаций при рассмотрении и решении вопросов, связанных с редкими и находящимися под угрозой исчезновения объектами животного и растительного мира на территории Республики Коми, а также ведением Красной книги Республики Коми принято решение о создании Комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира (далее Комиссия). В состав Комиссии от СГУ им. Питирима Сорокина вошла директор института естественных наук Ирина Юранёва.

5 апреля 2018 года состоялось заседание Комиссии, на котором временно исполняющий обязанности директора Института биологии КНЦ УрО РАН, д.б.н., проф. Светлана Дёгтева информировала о необходимости обновления данных по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира, рассказала о ходе подготовки очередного издания Красной книги Республики Коми.

Комиссия приняла решение: определить Институт биологии КНЦ УрО РАН ведущей организацией и координатором работ по подготовке очередного издания Красной книги; завершить работу по подготовке списков видов включаемых в Красную книгу, видов исключаемых из Красной книги и видов рекомендуемых для биологического надзора к 1 октября 2018 года.