26 июня 2018
Социальный лифт для волонтеров: продолжается прием заявок на конкурс «Доброволец России - 2018»

20 марта стартовала регистрация на Всероссийский конкурс «Доброволец России - 2018». Конкурс «Доброволец России – 2018» претерпел изменения, которые позволят раскрыть потенциал активистов и поддержать перспективные инициативы. Во всероссийском конкурсе для волонтеров стало больше номинаций. Кроме того, для них разработана уникальная программа обучения.

Первый этап – региональный – конкурса стартует 19 марта и продлится до 1 октября. Любой желающий может зарегистрироваться в единой информационной системе добровольцыроссии.рф.

С 14 марта по 20 апреля пройдет набор в «Акселерацию проектов», организованную Ассоциацией волонтерских центров. Участники получат уникальную возможность улучшить технологию реализации проектов, выслушав мнения экспертов.

Акселерация проектов – полноценная система обучения лидеров проектов и улучшения технологий реализации проектов, рассчитанная на тех, кто уже самостоятельно реализует свои социально значимые инициативы. В программу Акселерации войдут 150 действующих проектов. Акселерация позволит участникам не только побороться за ресурсную поддержку своих проектов и инициатив, но и развить проекты во время проведения конкурса, найти партнеров и, возможно, получить гораздо больше, чем просто финансовую поддержку.

С 2018 года добровольцы разного возраста смогут продемонстрировать собственные проекты, при этом волонтеры 8 - 13 и 14 - 17 лет будут оцениваться отдельно. Они представят жюри инициативы, направленные на оказание помощи незащищенным слоям населения в номинации «Рожденные помогать», развитие культуры – «Вдохновленные искусством», помощь детям – «У истоков будущего», организацию комфортной городской среды – «Вокруг меня», сохранение исторической памяти и заботу о ветеранах – «Уверенные в будущем».

Совершеннолетние активисты смогут представить свои проекты в таких номинациях, как: «Оберегая сердцем» (здравоохранение), «Смелые сердцем» (защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций), «Работая, помогаю» (вовлечение представителей и сотрудников коммерческих структур в социально значимую деятельность), «Говорит волонтер» (создание позитивного контента в медиа), «Открытая дверь» (программы привлечения и работы с добровольцами, применяемые государственными и некоммерческими организациями).

В отдельных номинациях смогут поучаствовать те, кто успешно реализовал проекты по вовлечению молодежи в волонтерство, – «Организатор добровольчества», социально ориентированные НКО и юридические лица, развивающие добровольчество, – «Центр притяжения». Организаторы намерены наградить создателя лучшего проекта по направлению «Серебряное волонтерство», а также вручить специальную награду «Добрый регион».

Второй – заочный – этап пройдет с 10 октября по 10 ноября. Его участниками станут победители региональных этапов. Оргкомитет до 15 октября проведет экспертизу заявок претендентов на соответствие выбранной номинации, полноту
и структурированность, отраженной в анкете при регистрации в ЕИС «Добровольцы России» информации о добровольческой деятельности претендентов и сформирует лонг-лист участников Конкурса, включающий 10 претендентов в каждой номинации.

До 10 ноября в ЕИС «Добровольцы России» пройдет народное голосование, а также оценка проектов региональными экспертами,
по итогам которых оргкомитет сформирует шорт-лист участников конкурса с тремя финалистами в каждой номинации и направит анкеты финалистов экспертной комиссии конкурса.

Далее эксперты до 25 ноября оценят направленные заявки. После чего каждый претендент из шорт-листа конкурса получит информационное письмо с результатом рассмотрения своей заявки на участие в финальном этапе – Премии «Доброволец России-2018».

Финал конкурса пройдет 5 декабря в рамках Всероссийского форума добровольцев. В рамках торжественной церемонии награждения Премией «Доброволец России-2018» будут определены победители конкурса.

Всероссийский конкурс «Доброволец России», направленный на развитие и формирование культуры волонтерства в нашей стране, пройдет уже в пятый раз. Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Роспатриотцентр, ФГБУ «Российский детско-юношеский центр», Ассоциация волонтерских центров.

По материалам добровольцыроссии.рф