7 апреля 2018
В Сыктывкаре обсудили развитие дополнительного образования детей по естественным наукам

6 апреля в пресс-зале регионального министерства образования, науки и молодежной политики прошла видеоконференция с участием представителей городов и районов республики, на которой обсудили реализацию дополнительного эколого-биологического образования.


Мероприятие организовано министерством образования, науки и молодежной политики. Модераторами видеоконференции выступили представители ведомства – начальник отдела дополнительного образования и летнего отдыха Елена Казакова и её заместитель Михаил Власов. На встречу были приглашены директор Федерального детского эколого-биологического центра Владимир Менников, директор Республиканского центра экологического образования (далее – РЦЭО) Андрей Безносиков и его заместитель - Марина Сивкова, директор института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина Ирина Юранёва и заведующий отделом экологического просвещения Республиканского центра обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования (далее – Республиканский центр по ООПТ) Татьяна Витязева.

Также к участию были приглашены руководители муниципальных органов управления образованием, а также сотрудники учреждений дополнительного образования детей, реализующие дополнительные образовательные программы по естественным направлениям.

Встреча была посвящена развитию дополнительного образования детей в области естественных наук. В минувший 2017 год – Год экологии в России и Год особо охраняемых природных территорий в Республике Коми – вступила в действие «Концепция экологического образования и просвещения населения Республики Коми до 2025 года» (далее – Концепция), а также утвержден план по её реализации на 2018-2019 год. В разработке плана активное участие приняли представители РЦЭО, Республиканского центра по ООПТ и СГУ им. Питирима Сорокина. Мероприятия плана направлены на развитие экологического образования и просвещения детей и подростков. При этом, большая часть таких мероприятий организована и проводится совместными усилиями организаций дополнительного образования, школ и вузов республики.

- В последнее время в стране вновь открываются ресурсные центры эколого-биологического профиля. Отрадно, что Республиканский центр экологического образования был сформирован одним из первых в России и сегодня является несомненным лидером в развитии экологического образования и просвещения подрастающего поколения, – отметил Владимир Менников.
Руководитель федерального детского эколого-биологического центра информировал участников видеоконференции о перспективах развития системы дополнительного образования естественнонаучной направленности, о новых всероссийских экологических проектах и задачах, поставленных перед региональными организациями дополнительного образования. Владимир Менников отметил, что в целях повышения качества дополнительных образовательных программ принято решение сформировать и обучить состав федеральных и региональных экспертов, чтобы создавать в регионах опорные площадки для реализации федеральных проектов.

Директор РЦЭО республики Андрей Безносиков подвел итоги деятельности за прошлый год и представил планы на будущее. Рассказал о сотрудничестве с вузами по реализации всероссийских и республиканских экологических акций и мероприятий, ведении проектной деятельности педагогов и школьников в области экологии и охране природы родного края. Так, с Сыктывкарским лесным институтом уже не первый год ведется совместная работа со школьными лесничествами. СГУ им. Питирима Сорокина в этом году впервые привлечен РЦЭО к данной работе: с начала года преподавателями института естественных наук проведен ряд обучающих семинаров по организации экомониторинговых исследований для сотрудников школьных лесничеств.

В продолжение сказанного директор института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина Ирина Юранёва рассказала о взаимодействии университета с РЦЭО и Республиканским центром по ООПТ в рамках стратегического проекта программы опорного вуза «Долголетие и качество жизни на Севере», а также о совместной деятельности в проектах партнеров – проекте «Общественный мониторинг состояния окружающей среды силами обучающихся и педагогов образовательных организаций Республики Коми» (РЦЭО) и программы дополнительного образования «Заповедная школа» (Республиканского центра по ООПТ).

В конце встречи руководитель федерального детского эколого-биологического центра Владимир Менников поблагодарил коллег за сотрудничество в проведении республиканских мероприятий и вклад в развитие экологической культуры учащихся.

Анастасия ЖИЛИОНИС, Арина РАЙХМАН, медиацентр VERBUM
Фото Арины РАЙХМАН