18 апреля 2018
Круглый стол «Воспитание: новые вызовы настоящего и будущего»

Сегодня, 18 апреля, в СГУ им. Питирима Сорокина научно-педагогические работники вузов и организаций СПО, руководители и педагоги образовательных организаций и представители общественности обсудят вопросы воспитания подрастающего поколения.

Цель круглого стола - обсуждение вопросов и формирование предложений для консолидации усилий социальных институтов по воспитанию подрастающего поколения с учетом признания определяющей роли семьи, формирования их социальной, коммуникативной и педагогической компетентности.

Участниками круглого стола станут представители научно-педагогического сообщества региона, руководители и педагоги образовательных организаций и представители общественности, а также профессор кафедры педагогики Московского государственного педагогического университета Надежда Щуркова.

Работа круглого стола будет организована по следующим направлениям: влияние виртуальных сетевых сообществ и субкультур на формирование правосознания старшеклассников; влияние семейных и национальных традиций социализации и воспитания на обучающихся. Также представители педагогического сообщества обсудят современные подходы к решению социально-педагогических задач школьной дезадаптации и социальной запущенности.

Круглый стол начнет свою работу 18 апреля в 16.30 на площадке СГУ им. Питирима Сорокина (Октябрьский пр-кт, 55).

Программа круглого стола

***
Щуркова Надежда Егоровна, доктор педагогических наук, профессор Московского государственного педагогического университета.
Н.Е. Щуркова известна широкому кругу российских учителей и научно-педагогических работников как ученый - исследователь в области нравственного воспитания детей, автор - разработчик научной концепции «Педагогика высокого полета».
В течение четырех десятилетий Н.Е. Щуркова является главным российским стратегом в работе по организации и обеспечению воспитательной деятельности на принципиально новом методологическом и методическом уровне. Главная идея ее концепции «формирование образа жизни, достойной человека», нашла отражение и практическое воплощение в деятельности множества школ Российской Федерации.
Надежда Егоровна является автором более 70 научно-популярных изданий, множества статей в журналах «Педагогика», «Воспитание школьников», «Народное образование». Под ее руководством подготовлено к защите 35 докторских и кандидатских диссертаций. Тема научно-практического семинара в Республике Коми: «Новое воспитание в XXI веке».