19 апреля 2018
«Моя страна – моя Россия»: проекты студентов СГУ им. Питирима Сорокина прошли в очный этап конкурса

В Российской академии образования члены экспертного совета Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия» обсудили результаты заочного этапа конкурса. От Республики Коми в следующий этап отобрали четыре проекта, три из них – инициативы обучающихся СГУ им. Питирима Сорокина.

В Конкурсе ежегодно принимают участие школьники, студенты, аспиранты, молодые ученые из всех регионов страны. В этом году на конкурс заявилось рекордное число участников – 7000 человек из разных регионов страны. Привлечение молодых людей к решению социально-экономических вопросов родных регионов, городов и сел – одна из основных целей конкурса. 18 конкурсных номинаций конкурса охватывают весь спектр вопросов социально-экономического развития российских территорий.

По итогам заочной федеральной экспертизы в итоговом мероприятии конкурса примут участие 249 проектов из 76 субъектов страны. Авторами трех проектов из четырех, прошедших в очный этап от Республики Коми, являются студентки СГУ им. Питирима Сорокина. Так, в номинации «Моя разработка: креативные идеи для развития регионов» прошел дальше проект Елены Зезеговой «Пешеходная улица в Сыктывкаре», в номинации «Архитектурный образ моей малой Родины» - проект Алёны Ворушилиной «Технологии монументальной живописи в дизайне интерьеров ГУ «Республиканская детская клиническая больница»», а в номинации «Язык моей страны» - проект «Дружеские рукопожатия» Арины Скрипкиной.

Это первый опыт участия в конкурсе «Моя страна – моя Россия». Я отправила проект о создании в Сыктывкаре пешеходной улицы. Работала над ним вместе с Алиной Давлетовой несколько лет. В нашем городе не хватает общественных пространств, поэтому мы решили исправить эту проблему и сделать пешеходным отрезок от Стефановской площади до Советской улицы. Также мы в 2015 году создали группу, где рассказывали о работе с администрацией и выставляли идеи на обсуждение, – рассказала студентка института менеджмента и предпринимательства Елена Зезегова.
Четвертым проектом от Коми стал проект «Экскурсия по парку «Югыд лун» Дианы Клименко, учащейся сосногорской гимназии, в номинации «Моя гостеприимная Россия».

Экспертизу конкурсных проектов проводили 302 эксперта из разных отраслей и регионов России. Экспертный совет конкурса возглавила Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая.

Очная защита отобранных проектов пройдет в городе на Неве 24 – 26 мая. Авторы лучших работ будут защищать свои идеи на площадке Всероссийского образовательного форума проектных траекторий в Санкт-Петербурге. Итоги XV юбилейного конкурса будут подведены 26 мая на Петербургском международном экономическом форуме. Лучшие инициативы получат продвижение на федеральном и региональном уровне при поддержке профильных министерств и администрации регионов, а также партнерских НКО и бизнес-структур.

Итоговый список участников очного этапа Конкурса размещен на сайте: www.moyastrana.ru.

Организатор Конкурса – Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы». Конкурс проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Российской академии образования, Министерства транспорта Российской Федерации, Минстроя Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Российского общества «Знание», Национального фонда подготовки кадров.

На региональном уровне эксперты оценят проекты, заявленные участниками из Республики Коми, до 10 апреля. В эти же сроки будут определены победители регионального этапа конкурса «Моя страна – моя Россия». Победителей регионального этапа экспертное жюри объявит и наградит до 1 мая. Лучшие проекты получат информационную поддержку и будут рекомендованы для практической реализации в Коми.

Организатор регионального этапа конкурса в Республике Коми – Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Опорная площадка проведения регионального этапа конкурса (региональный оператор проведения конкурса на региональном уровне) – Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина.