23 апреля 2018
Продолжается прием заявок на смотр «Зодчество года»

Министерство строительства и дорожного хозяйства Республики Коми объявляет о проведении 23-го смотра лучших архитектурных объектов, информационных материалов и работ детского архитектурно-художественного творчества «Зодчество года». Заявки принимаются до 30 мая. Смотр проходит для популяризации архитектурного творчества и активизации деятельности архитекторов на территории республики, повышения их творческого и профессионального мастерства, вовлечения в архитектурное творчество студентов, выпускников СГУ им. Питирима Сорокина, авторов и авторских коллективов, создающих информационные материалы.

Смотр приурочен к празднованию Дня Республики Коми. К участию приглашаются проектные организации, архитектурные и творческие мастерские, студии, учебные заведения, индивидуальные застройщики из сельских поселений. На смотр принимаются готовые к экспозиции планшеты общей площадью не более двух квадратных метров на каждую работу. Также вместе с планшетами можно представить макеты.

Награждение пройдет по следующим номинациям:
  • «лучшие постройки года»;
  • «лучшие проекты года»;
  • «лучшие памятники и мемориалы»;
  • «лучшие проекты архитекторов-студентов»;
  • «применение малых архитектурных форм и оригинальное решение в оформлении городского дизайна»;
  • «лучшие проекты в архитектурно-художественном творчестве детей» (в возрасте от 7 до 17 лет);
  • «лучшие интерьеры помещений общественных и жилых зданий»;
  • «лучшее архитектурно-планировочное решение в постройках и проектах года по доступности среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения»;
  • «индивидуальность и неординарный подход в отражении идейного замысла и выборе средств выразительности»;
  • «лучшие постройки индивидуальных жилых домов в сельской местности»;
  • «лучшее печатное издание (видеоматериал) об архитектуре и архитекторах Республики Коми».

Победителям вручат денежные премии в размере до 15000 рублей.

Информацию об участии в смотре и планируемом количестве представляемых планшетов и макетов необходимо направить до 30 мая по адресу uaig@minarh.rkomi.ru. Срок предъявления работ – до 1 августа.

Юлия Кузнецова, медиацентр VERBUM