16 апреля 2018
10-классники Сыктывкара написали олимпиаду по основам права

12 апреля на базе Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина прошла олимпиада обучающихся 10-х классов образовательных организаций г. Сыктывкара по основам права.

В преддверии олимпиады в СГУ им. Питирима Сорокина прошел методологический семинар с учителями школ г. Сыктывкара, преподающих курс «Основы права» в 10-х классах. На семинаре составители олимпиады согласовали вопросы школьной программы, которые были включены в задания олимпиады (3 обязательных, 2 альтернативных).

На олимпиаду заявились 26 школьников, непосредственное участие в мероприятии приняли 13 человек.

Результаты олимпиады:

Личное первенство:
1 место: Маркелов Святослав – Лицей народной дипломатии (27 баллов);
2 место: Гришанова Елизавета – Лицей народной дипломатии (24 балла);
3 место: Голиков Давид – СШ №21 (15 баллов); Лодыгин Владислав – СШ №21 (15 баллов).

Командное первенство:
1 место: Лицей народной дипломатии (Преподаватель Комаров С.В.) (51 балл);
2 место: СШ №21 (46 баллов);
3 место: Женская гимназия (Преподаватель Конолаш И.В.) (16 баллов).

Результаты иных участников:
1. Романчиков Дмитрий – СШ №43 (11 баллов);
2. Попова Варвара – СШ №21 (11 баллов);
3. Герасимова Александра – Женская гимназия (10 баллов);
4. Пастухова Алина – СШ №21 (7 баллов);
5. Караваева Мария – Женская гимназия (6 баллов).

В представленных работах других участников олимпиады вопросы не раскрыты в соответствии с условиями олимпиады.

По итогам мероприятия кафедра государственно-правовых дисциплин Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина обратилась к Управлению образования АМО ГО «Сыктывкар» с предложением о проведении ежегодной олимпиады по основам права среди учащихся 10 классов средних школ с 2019 года.

Наймушин М.Е.
Председатель оргкомитета олимпиады,
доцент кафедры государственно-правовых дисциплин, к.и.н., доцент