21 апреля 2018
Итоговая конференция по педпрактике

Вот и закончилась первая педагогическая практика для студентов 4 курса института иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина, которая продолжалась 6 недель. Студенты проходили школьную практику в деревнях и городах Республики Коми и в Великом Устюге. Они были учителями английского, немецкого и французского языков в 2-8 классах, а также выполняли функции помощников классного руководителя.

Основной целью педагогической практики было приобщение студентов к научно-педагогической деятельности, раскрытие их педагогического и исследовательского потенциала, непосредственное участие в учебно-воспитательном процессе учебного заведения, проверка профессионально-теоретических знаний, получаемых в вузе. Студенты познакомились с логикой и содержанием образовательного процесса и учебно-методической работой в школе, с особенностями педагогической деятельности учителя, с инновационными технологиями обучения, изучили специфику воспитательной работы со школьниками. Полученный опыт поможет студентам построить свою карьеру в качестве преподавателей.

В пятницу, 20 апреля, в институте иностранных языков состоялась итоговая конференция по педагогической практике, на которой присутствовали как преподаватели, так и студенты 3 курса института иностранных языков. Среди приглашенных были и студенты 2 и 3 курсов института гуманитарных наук направления «Педагогическое образование» профилей «Родной язык и литература, Иностранный язык (английский)».

На конференции студенты 4 курса поделились интересными приемами, которые были использованы ими на уроках иностранного языка для повышения мотивации учащихся, для того, чтобы обучение было более эффективным; показали свои разработки по внеклассной и внеучебной работе, рассказали, как шла подготовка к этим мероприятиям. Также мы услышали, что получилось хорошо, и с какими трудностями студенты-практиканты столкнулись во время педагогической практики, в чем заключается работа классного руководителя, и что надо сделать на первой, пассивной, неделе практики.

Очень надеемся, что студенты младших курсов взяли себе на заметку все сказанное и увиденное, и их будущая практика принесет столько же позитивных эмоций, как и студентам 4 курса.

Н.В. Чупрова,
старший преподаватель кафедры английского языка ИИЯ