23 апреля 2018
День института естественных наук в «домашней обстановке»

21 апреля накануне Всемирного Дня Земли традиционно состоялся День института естественных наук. В этом году организаторы вернулись к традициям химико-биологического факультета, наследником которого стал нынешний институт естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина. Как когда-то в прежние годы праздник проходил в стенах родного корпуса института.

Открыла День ИЕН директор института Ирина Юранёва. Почетным гостем вечера стала и.о. ректора Ольга Сотникова. Она поздравила студентов и педагогический коллектив института с особым днем, отметив, что институт естественных наук – это одна из важных составляющих Сыктывкарского университета, являющихся своеобразным брендом, свидетельствующим о качестве образования и высоком уровне научных исследований в области естественных наук.

В начале мероприятия подведены итоги работы секций VI Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Человек и окружающая среда», которые прошли на базе института естественных наук.

Доцент кафедры биологии кандидат биологических наук Эдуард Бознак отметил высокий уровень научных работ, представленных в секции «Биологические аспекты долголетия и качества жизни человека на Севере». Дипломом первой степени отмечен доклад студента кафедры биологии Никиты Гончарова «Влияние витаминизации на уровень пирувата в крови студентов-медиков». Дипломы второй степени получили студенты кафедры биологии Александра Дуркина и Владислав Мартынов. Дипломом третьей степени отметили доклады студенток кафедры биологии Марины Нахимовой и Анастасии Дядечко.

Секция «Оценка качества и мониторинг окружающей среды» оказалась самой многочисленной. Ее итоги подвел доцент кафедры экологии, кандидат биологических наук Сергей Плюснин. Он отметил разнообразие тематики представленных на секции докладов студентов кафедры биологии и экологии. Лучшим признан доклад студентки кафедры экологии Анастасии Прауниной «Оценка антропогенной трансформации ландшафта на территории заказника «Сынинский». Дипломы второй степени получили студентки кафедры экологии Алёна Макарова и Алёна Васильева, дипломы третьей степени – студентки кафедры экологии Татьяна Беднягина и Анастасия Михайлова.

Впервые в рамках конференции «Человек и окружающая среда» проведена секция «Актуальные вопросы преподавания географии, биологии и экологии». Ее председатель – доцент кафедры естественнонаучного образования Валентина Лысова отметила интересную тематику немногочисленных докладов и выразила надежду, что в будущем на данной секции будет больше участников. В качестве лучшего доклада выделена работа специалиста НОЦ «Экоцентр» СГУ им. Питирима Сорокина Зорины Поповой «Экологические акции, как инструмент формирования экологического мышления школьников».

Итоги секции «Химия природных соединений» подвела доцент кафедры химии Людмила Тулаева. Она с радостью отметила, что в конференции приняли участие студенты и младших курсов. В качестве лучших были выбраны доклады магистранта кафедры химии Екатерины Чернышевой «Гидрофилизация производных хлорофилла» и студента кафедры химии Филиппа Лёгкого «Улучшение механических характеристик поливинилового спирта».

Ольга Сотникова поблагодарила студентов за активное и продуктивное участие в конференции, поздравила победителей и пожелала успехов в дальнейших научных исследованиях. Также она отметила, что студенты университета принимают участие не только в научных, но и в социально значимых мероприятиях. Ольга Александровна отметила благодарственным письмом студента направления «Картография и геоинформатика» Алексея Фадеева за участие в профориентационной акции университета «100 баллов для победы».

Далее Ирина Юранёва поблагодарила студентов института естественных наук за участие в общеуниверситетском конкурсе презентаций студенческих работ на иностранных языках на общую тему «Здоровый образ жизни». Первое место за презентацию «Биология человека и здоровье» получили студенты Арина Дерягина и Александра Паршукова, второе место за презентацию «Тай-Чи» – студенты Марина Тавлеева и Кристина Поповцева (преподаватель – Беляева Е.А.).

После завершения торжественной части студенты и преподаватели соревновались в веселых конкурсах, посвященных институту: отвечали на вопросы викторины, угадывали сотрудников и студентов института по фрагменту фотографии, вспоминали историю института и его кафедр. А студенты 247 группы представили видеоролик о здоровом образе жизни студентов-геологов.

В завершении праздника Ирина Юранёва предложила студентам и преподавателям чаще устраивать внеучебные совместные мероприятия, так как институт естественных наук – это не просто структура университета и не только бренд, но также большая и дружная семья.