23 апреля 2018
Студенты Института иностранных языков – участники семинара педагогических команд Уральского региона

В Тюмени состоялась встреча рабочей группы по организации межрегионального лагеря и сети этнокультурных школ. В проекте, организованном Международным союзом немецкой культуры (МСНК), приняли участие студентки института иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина Елена Моторина и Анна Попова.

Семинар собрал 18 преподавателей и вожатых из разных городов Уральского региона России: Тюмени, Ижевска, Сыктывкара, Ишима и других.

Мультипликатор по языковой работе Наталья Козлова представила участникам семинара такие темы, как «История российских немцев», «Выдающиеся немцы России», «Трудовая армия». Опытный мультипликатор Татьяна Юрина поделилась с педагогами новыми идеями, разнообразными формами работы, раздаточным материалом, креативным подходом к подготовке занятий.

Большой интерес у участников семинара вызвали разнообразные формы работы с этнокультурной составляющей. Не остались без внимания и этнокультурные паузы, проводимые Жанной Ташметовой. Также были предложены интересные материалы для обучения по теме «Трудармия».

Комфортную рабочую атмосферу мероприятия, безусловно, создавало место его проведения – база отдыха «Жемчужный». Уютные помещения, сосновый лес и чистый воздух помогали участникам плодотворно работать и учиться.

Семинар прошел на высоком профессиональном уровне. Учителя поделились опытом, обменялись мнениями, зарядились позитивом, эмоциями, получили массу впечатлений и пополнили свои методические копилки.

Елена Моторина, Анна Попова