27 апреля 2018
Сотрудники Росгвардии провели открытую лекцию для студентов Юринститута СГУ им. Питирима Сорокина

26 апреля в Юридическом институте СГУ им. Питирима Сорокина прошла профориентационная встреча с представителями Управления Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации по Республике Коми (Росгвардии по Республике Коми). Публичная лекция была посвящена особенностям правового статуса и прохождения государственной службы в данном органе государственной власти, подчиненных ему территориальных органах и структурных подразделениях.

В качестве ведущих участников мероприятия выступили: майор полиции, врио начальника кадров Управления Росгвардии по Республике Коми Валерий Агладзе, майор полиции, старший специалист группы кадров отдела вневедомственной охраны по г. Сыктывкару Управления Росгвардии по Республике Коми Алексей Изьюров, представитель пресс-службы Управления Росгвардии по Республике Коми Надежда Вокалова. Модератором встречи выступил доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина Василий Осипов.

Слушателями лекции стали студенты 1, 2 и 3 курсов очной и заочной форм обучения и преподаватели Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина и.о. заведующего кафедрой государственно-правовых дисциплин Ирина Чалых, завкафедрой гражданского права и процесса Ксения Коробко, доцент кафедры гражданского права и процесса Людмила Осипова.

Общей темой встречи (лекции) стали вопросы правового положения Национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии) в механизме государственной власти и управления в стране, особенностей правового статуса и прохождения государственной (в т.ч. военной) службы в ее территориальных органах и формированиях, в частности, на территории Республики Коми.

Так, после приветственных слов модератора мероприятия и представителя пресс-службы Управления Росгвардии по Республике Коми участникам был продемонстрирован информационный видеоролик, посвященный деятельности сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии. В продолжение заявленной тематики Алексей Изьюров обозначил основные требования, предъявляемые к сотруднику Росгвардии, а также раскрыл специфику дополнительных требований – в зависимости от направления профессиональной деятельности и вида государственной службы. В данной связи Валерий Агладзе прокомментировал современные тенденции в профильной области государственной службы и управления, уточнил особенности прохождения в Росгвардии военной службы по контракту, а также – какие льготы и преференции предоставляются сотрудникам Росгвардии при прохождении данного вида службы и после ее завершения («военная ипотека», право на бесплатное приобретение жилплощади по выслуге лет, продовольственный паёк, обмундирование, льготы при поступлении в специализированные (в т.ч. военные) организации высшего образования, как для сотрудников, так и для их детей и др.).

По итогам представленной информации прошло обсуждение с элементами дискуссии, в котором обучающиеся приняли достаточно активное участие. В его рамках дополнительно были раскрыты возможности для сотрудников Росгвардии получить специальное высшее образование – радиотехнической направленности, в т.ч. в сфере охранных систем, включая системы противопожарной безопасности, которое весьма актуально как для сфере государственной службы в Росгвардии, так и для профессиональной деятельности по ее завершению, например, в коммерческих структурах. Уточнялось, что Управление Росгвардии по Республике Коми располагает квотами на поступление в соответствующие образовательные организации. Много вопросов со стороны обучающихся было задано относительно предоставления отсрочки прохождения военной службы по призыву, наличествующих вакансий для девушек, особенностей прохождения военной комиссии при поступлении на военную службу в Росгвардии, объема и содержания льгот и преференций для сотрудников Росгвардии.

В завершение встречи представители Управления Росгвардии по Республике Коми обозначили профильные контактные данные и пригласили к сотрудничеству (в т.ч. в части перспективного трудоустройства) как обучающихся, так и через их содействие – иных заинтересованных лиц.

По мнению организаторов, встреча-лекция не только позволила расширить профессиональный кругозор обучающихся, но и профориентировала студентов. Также были заложены основы перспективного взаимодействия Юридического института с Управлением Росгвардии по Республике Коми по иным направлениям, в т.ч. непосредственно в образовательной сфере.

Чалых И.С.
и.о. зав. кафедрой государственно-правовых дисциплин
Юридического института