27 апреля 2018
Сотрудники СГУ им. Питирима Сорокина проходят обучение по противодействию экстремизму и терроризму

26 апреля в Сыктывкарском госуниверситете прошла очная встреча с экспертами в рамках дополнительной образовательной программы «Противодействие экстремизму и терроризму». По программе обучаются сотрудники СГУ им. Питирима Сорокина.

Образовательная программа по противодействию экстремизму и терроризму реализуется с декабря 2017 года. Дополнительные знания в этой области получают преподаватели и сотрудники Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина.

В рамках программы преподаватели и сотрудники вуза изучают материалы - документальные фильмы, нормативную базу - связанные с вопросами противодействия развитию идеологии экстремизма.

26 апреля прошла первая очная встреча с экспертами программы - начальником отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями Министерства региональной политики Республики Коми Еленой Боле и начальником отдела контроля (надзора) в сфере массовых коммуникаций Управления федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Коми Александром Елагиным.

Представитель миннаца Коми Елена Боле рассказала о профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве. Представитель Роскомнадзора Александр Елагин сообщил о практике выявления и блокировки интернет-ресурсов, содержащих террористические и экстремистские материалы.

Обучение продолжится в мае. Обучающиеся встретятся с представителями Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми и региональной антитеррористической комиссии, которые расскажут о методах противодействия терроризму и экстремизму в молодежной среде.

Фото Марка Оникула