3 мая 2018
На слете «Перспектива» студенты Коми создали социальные проекты

29 апреля в детском центре «Гренада» завершил свою работу слет студенческих активов средних профессиональных образовательных организаций региона «Перспектива».

В течение недели почти 100 ребят из 21 образовательной организации республики проходили обучение по разным направлениям: «Наставничество и личностный рост», «Проектный менеджмент», «Творчество и культура», «Организация работы студенческих объединений» и «Добровольчество».

Вы – наша надежда, а слет – это инвестиция в будущее региона, потому что «Перспектива» развивается благодаря всем вам и дает нам новые активы. Мы ждем реализации ваших проектов и инициатив, и я прошу руководителей организаций этому содействовать, — отметила Наталья Михальченкова и выразила слова благодарности организаторам мероприятия.

В рамках тематических направлений для участников провели тренинги, организационно-деловые игры, мотивационные лекции, мобильные интерактивы, мастер-классы и многое другое. Как отметила автор программы слета, руководитель Центра студенческих инициатив департамента по молодёжной политике СГУ им. Питирима Сорокина Яна Вершинина, за неделю перед ребятами выступят более 40 экспертов, включая федеральных. Львиная доля – сотрудники и студенты СГУ им. Питирима Сорокина. Так, федеральный тренер Ассоциации тренеров РСМ Яна Вершинина провела дискуссию на тему «Ты нужен республике», деловые игры на знакомство участников и по целеполаганию. Модуль по студенческому самоуправлению провели тренеры студенческой молодежи СГУ им. Питирима Сорокина Дарья Гаязова и Анастасия Габова. Экспертом блока по волонтерству выступила федеральный тренер-стажер АТРСМ Мария Гошева и активисты добровольческий объединений СГУ им. Питирима Сорокина. Мастер-классы и деловые игры по event-менеджменту провели студенты Дмитрий Воробьев, Татьяна Худяева и Алина Павлова. Модуль по наставничеству провели федеральный тренер-стажер АТРСМ Сергей Тяпкин и тренер студенческой молодежи СГУ им. Питирима Сорокина Татьяна Худяева. Заключительной часть образовательной программы слета стал блок по проектному менеджменту, спикером которого выступили тренеры студенческой молодежи Владислав Дониченко, Анастасия Габова и Дмитрий Воробьев.

На слете обучались не только студенты, но и представители образовательных организаций. Например, командообразующую игру с руководителями организаций провела зампред правительства республики – министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова.

В день завершения слета ребята защищали свои творческие проекты перед жюри, в состав которого вошли руководители министерства образования, науки и молодежной политики Коми, и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова и директора колледжей и техникумов.

Молодые люди презентовали карты социальных проектов, которые будут реализовывать в своих организациях и муниципалитетах. Всего студенты представили 15 проектов.

Студенты защищали проекты экологического, спортивного, волонтерского и патриотического направлений. Например, Усинский политехнический техникум придумал спортивно-патриотический проект «Застава», Сыктывкарский автомеханический техникум представил проект спортивного фестиваля, Воркутинский педагогический колледж поделился идеей создания проекта «Active child», связанного с созданием безопасной интернет-среды для подрастающего поколения.

На закрытии слета отраслевой министр вручила денежные сертификаты образовательным организациям – победителям конкурса программ развития деятельности студенческих объединений образовательных организаций, который шел с января текущего года.

По традиции, которую заложили на первом слете в прошлом году, в финале мероприятия Наталья Михальченкова вместе со студентами спела песню под гитару у костра. Затем вице-премьер предложила сыграть на гитаре самим студентам – таким импровизированным концертов завершился вечер.

Авторы лучших проектов будут включены в состав делегации, которая отправится от нашего региона на образовательный форум «Ладога-2018».

Организаторы мероприятия – Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Сыктывкарский торгово-экономический колледж, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина.

По материалам Министерства образования,
науки и молодежной политики Республики Коми