28 апреля 2018
Творческие мастерские для дошкольников от студентов института педагогики и психологии

С 24 по 27 апреля студенты – будущие педагоги дошкольных учреждений дошкольного института педагогики и психологии провели серию творческих мастерских для воспитанников детских садов г. Сыктывкара. Были задействованы два детских сада общеразвивающего вида, с которыми сотрудничает кафедра дошкольного образования – детский сад №72 и детский сад №106.

Изготовление сказочных героев в технике оригами

Цель творческих мастерских - развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста в конструктивной и театрализованной деятельности. Участниками мастерских стали дошкольники от 3 до 7 лет. Дети под чутким руководством студентов изготавливали сказочных персонажей в технике оригами, используя бросовый материал, цветную бумагу и картон.

Анастасия Канева и Екатерина Дербенцева в процессе театрального спектакля с юными актерами

Дошкольники очень заинтересовались процессом изготовления, но еще больше им хотелось попробовать себя в роли актеров в импровизированном сказочном спектакле.

Дети младшей группы детского сада №72 вместе с педагогами пригласили на спектакль деток первой младшей группы. Студенты-сказочники озвучивали сказку, а малыши с помощью ранее изготовленных персонажей проигрывали озвученные действия. Воспитатели группы отметили, что сказка «Репка» известна всем, но преподносить её можно всегда по-разному, и она каждый раз будет интересна. Студентам удалось не только научить детей простым приемам художественного конструирования, но и увлечь театрализованным представлением.

Агата Головатова и Елена Сибиркина