29 апреля 2018
Cтудентки 3 курса Юридического института Канева Людмила и Серебрякова Виктория приняли участие в Международной студенческой научной конференции в г. Москве

27-28 апреля 2018 года на базе Российского университета дружбы народов (г. Москва) состоялась Международная студенческая научная конференция «Право, общество, государство: проблемы теории и истории». По итогам конференции Канева Людмила награждена Дипломом III степени за лучший доклад на секции «Эволюция институтов права и государства в России» на тему: «Эволюция общественно-политического движения крестьян в Коми крае в 60-е – 90-е гг. XIX века», Серебрякова Виктория отмечена Дипломом за активное участие в дискуссии по вопросам, поднимаемым участниками Конференции. Научные работы опубликованы в Сборнике материалов конференции «Право, общество, государство: проблемы теории и истории», которому присвоен международный код ISBN.

Первый день Конференции для участниц начался с экскурсии в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, где экскурсовод Совфеда вкратце осветила историю создания и становления его как одного из главнейших политических институтов нашего государства, наполнив свой рассказ интереснейшими подробностями и забавными фактами, не раз вызвавшими у студентов улыбку. М.И. Кацарский рассказал о рабочем процессе сотрудников Аппарата Совета Федерации, а П.А. Кучеренко обсудил со студентами актуальные вопросы будущего трудоустройства и профессионального роста в юридической сфере.

Затем состоялась церемония открытия Конференции и Пленарное заседание. С приветственными словами выступили Директор Юридического института РУДН д.ю.н., профессор О.А. Ястребов, председатель Оргкомитета Конференции Е.Н. Трикоз, представитель Компании «ГАРАНТ» Соловьева Екатерина. Пленарное заседание продолжилось презентацией студенческой науки в вузах-партнёрах и научными докладами выдающихся студентов-участников Конференции.

Студентам было предложено поработать в формате интерактивов, разделившись на три группы — участников круглого стола по правам человека, мастер-класса по парламентским дебатам и вебинара с американскими партнёрами-юристами из штата Техас.

Второй день Конференции полностью был посвящен работе по секциям. На секции «Эволюция институтов права и государства в России» выступили с докладами около 50 участников (студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Екатеринбурга, Минска и др.). Каждый участник представлял аудитории свой доклад, а затем отвечал на вопросы. Подводя итоги секции, модераторы отметили самых активных докладчиков и наградили их сертификатами и сборниками Конференции, также вручили дипломы I, II, III степеней и памятные призы за лучшие доклады.